Ночью ребёнок задыхался .

Вчера утром после того, как попил воды начал кашлять , кашель был как при ларингите (лающий, как будто гортань открывается в процессе кашля). Голос осипший был в течение дня , больше никаких симптомов. Вечером дыхание было сильнее. Утром этого дня ходили на прием, назначили коделак бронхо с чабрецом 3 р в день по 5 мл, тантум Верде 3 р в день , в нос аквалор , на ночь зиртек 10 кап. Сказали, горло лечить. Ночью ребёнок проснулся от того , что не может дышать, говорил, задыхается , плюс темп 39. Дали супрастин 1/3 таблетки и папаверин 1/3 таблетки, нурафен от темп 7,5 мл, воды теплой . Через 10 минут дыхание нормализовалось. Дышали пульмикортом 2,5 на 2 мл физраствора. Кашель лающий. Чем лечить ? Ребёнку 4 года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина может быть на фоне лариготрахеита
Ощущение, что ребенок "задыхается" может быть на фоне отека гортани

В данной ситуации рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Если этого будет не достаточно, тогда рекомендовано вызвать СМП, чтобы ввести внутримышечно гормоны

Как дышит нос у ребенка? Слизь по задней стенке не стекает?

Спасибо за ответ. Нос дышит.

Тогда сейчас рекомендовано продолжать ингаляции с пульмикортом и наблюдать за ребенком
Во время приступа дозировку ингаляции можно увеличить до 0,25 мг - 2 мл

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас лечение нужно продолжать с ингаляциями с пульмикортом - 0.25 мг 2 раза в день. Разводить не надо если объем раствора не меньше 2 мл.
Вечером я бы даже рекомендовала дать по 0.5 хотя бы 1-2 дня (такую дозу нужно брать и когда есть приступы ларингоспазма).
Остальное лечение пооводить местно.

Принятый ответ

Доброе утро🤗 По Вашему описанию похоже на воспаление гортани, для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани . На основании Вашего описания можно рекомендовать:
- растворы: Пульмикорта 1 мг + физиологический раствор 2.0 мл ингаляции 2 раза в день 10 дней
Остальное все также продолжайте, если вдруг увидите, что постоянно кашляет и задыхается, то лучше поехать в больницу на стационарное лечение.
Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!

Если есть вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашем описанию похоже на проявления острого ларинготрахеита со стенозом, т.е. ложный круп это называется. Основное в лечении это как раз ингаляции с пульмикортом, так что вы делаете все абсолютно правильно, ингаляции стоит продолжить в таком случае. По дозировке это 0.25мг (1мл) 2р/д, во время приступа можно сразу 2мл (т.е. 0.5мг).

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста. нужно ли давать коделак бронхо с чабрецом и брызгать тантум Верде ?

Тантум верде точно не надо. Насчет коделака - хуже не должно быть. Но повторюсь, основное в лечении - это ингаляции конечно, остальное - вторично.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам,описанным можно предположить острый ларингострахеит на фоне орви
Если лающий,сухой кашель имеет место и был ларингоспазм,то в такой ситуации рекомендуется продолжать ингаляции с Пульмикортом в течении дней 3-5 2 раза в день
В момент приступа 2 ампулы по 250мг или одну 0,5 то есть высокую дозу для снятия приступа и не разводить физ раствором,не тратим время,можно без него
Далее ежедневно утром и вечером по 250мкг+2мл физ раствора дышим, после ингаляции умыться и прополоскать горло.
Тёплое питье, рекомендуется промывание носа,удаление слизи, сиропы с осторожностью,но доктор слушал ребёнка перед назначением,верно?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, ребёнка доктор слушал, но это было начало болезни, так ещё не проявилось

В таком случае главное ингаляции продолжать и наблюдение педиатра