Реакция на манту
Вчера ребёнку 1,5года поставили Манту, сегодня к вечеру вот такая реакция. Что это значит? Какая норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, если малыш вакцинирован БЦЖ, то реакция сейчас нормальная. Можно дать малышу антигистаминный препарат, он может немного уменьшить покраснение. Малышам чаще назначают Зиртек Фенистил Зодак и другие антигистаминные в каплях. Ручку ничем не смазывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас реакция нормальная. К проверке будет окончательный результат. У детей в год допускается до 12-15мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенку поставили БЦЖ, то это нормальная реакция на туберкулин.
Но оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно дать ребенку антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек).
Антигистаминные не влияют на результат пробы.