Алт 93, беремен.8 недель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно принимать на 8 неделе берем. при Алт- 93, аст- 23, билируб.- 17. Принимала до этого Хофитол по 2 т. 3 р.в день. Гинеколог сказала заменить на урсосан 250 на ночь. Можно ли ещё принимать Эссенциале форте на ранних сроках?

38 лет

Екатерина, добрый день! Вас что-то беспокоит из жалоб? Эссенциале не рекомендуется в период беременности, урсосан разрешен со второго триместра

Спасибо за ответ! Ничего не беспокоит, но репродуктолог говорит, что нужно снижать алт, высокий очень, может привести к плохим последствиям. Почему же тогда назначает Урсосан? Беременность - ЭКО

Наталья Алексеевна, Хофитол и диета 5 помогут снизить Алт?

Екатерина, уточните пожалуйста, повышение алт произошло на фоне приема хофитола?

Наталья Алексеевна, повышение алт у меня было ещё до беременности, я за неделю до переноса принимала урсосан на ночь, алт был 88, потом отменила и где-то за неделю до повторного анализа принимала Хофитол. Но я ещё пью Фемибион, витамин Д и колю Клексан, крайнон вагинально. Т.е. да- повышение и на фоне приема хофитола и даже недельного приема Урсосана. По УЗИ органы брюшной полости в норме

Екатерина, я бы рекомендовала оставить пока хофитол и в динамике сдать анализы. Исследования урсосана на беременных в первом триместре не проводились, поэтому прием не желателен, но в любом случае решение принимает лечащий врач

Наталья Алексеевна, спасибо большое за рекомендации! Диету соблюдать- стол5?

Екатерина, да, желательно придерживаться диеты, но во всем должен быть баланс, не забывайте, что должно быть в рационе достаточно белка - мясо, рыба, молочные продукты, а также овощи и фрукты

Принятый ответ

Будьте здоровы ??

Наталья Алексеевна, спасибо большое!