Консультация педиатра /

Слизь в моче — вопрос №2057165

Прошу подсказать, какая может быть причина слизи в моче ребенка по ОАМ. Что делать?
Сдавали анализ, тк показался сильным запах мочи. Сын иногда писается ночью, спит в подгузнике. Но в последнее время уже реже.

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз на березу

Педиатр
Добрый день
У ребёнка достаточно плотная моча, ребёнок хорошо пьет воду?
Подмывали когда собирали?
Клиент
Дарья Игоревна, не подмывала, тк думала что мальчика не нужно.

Педиатр
Подмыть, средняя порция сразу в контейнер. Это техника правильно сбора мочи.
Ребёнок достаточно пьет ?
Клиент
Дарья Игоревна, перед сном мало пьет. В течение дня по-разному. Не водохлеб, точно, пьет по желанию
Педиатр
Я вас поняла. Пересдайте мочу собрав её правильно, подмыв, средняя порция и сразу в контейнер. За день хорошо соблюдая питьевой режим из расчета 40 мл/кг
Потому что воспаления по анализу нет.
Если повториться, выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, некоторое количество слизи допустимо

Если активных жалоб у ребенка нет, повторять анализ не нужно

Дополнительно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений (лейкоцитов, белка, эритроцитов и бактерий нет). Слизь в большем количестве из-за дефект сбора вероятнее

Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация невролога по поводу ночного энуреза
Увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки

Правильно собирать мочу: утром предварительно подмыть ребенка и промокнуть полотенцем, затем собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Доставить в лабораторию в течение 2 часов