Консультация педиатра /

Обильный жидкий у грудничка — вопрос №1384498

Здравствуйте.Ребёнку три месяца,на грудном вскармливании.С самого роддома начались боли у него,пожимал ножки и орал.Нам все говорили колики терпите((К месяцу у него стул стал с большим количеством слизи,я начала бить тревогу.Была затяжная желтушка,нас в месяц госпитализировали ,светились,билирубин упал.Там же врачи сказали полностью исключить молочное,исключили.Стул стал вроде реже и меньше слизи.По анализам было жиры три плюса.Углеводы 1,5 и в анализе на дисбактериоз стафилокок 10 в 6 клабсиела 10 в5.Пропили энторофурил и назначили кумпол на месяц так как к нему было выявлено чувствительность у стафилокок.Назначен лактаза беби каждое кормления кроме ночных.Боли у ребёнка ушли.Кушает на груди спокойней.Месяц все было хорошо и вот вторую неделю стул стал ещё хуже чем был.очень обильный,за раз даже памперс не выдерживает не впитывает .Ребёнок ночью постоянно тужится,кряхтит.Сдали капрограмму там опять нейтральные жиры повышены.Педиатр назначил креон и сказал что в целом ничего страшного(((но такой стул пугает меня обезвоживанием и ребёнок стал капризным и часто начал плакать особенно вечером.как было тогда в один месяц.Подскажите как быть?Мы ещё ставим на ночь Кипферон так как у ребёнка сомнительный результат на цмв(могут эти свечи давать такой стул?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валентина
Приложите копрограмму
Кипферон это бездоказательный препарат, ставить его на нужно
Что вы сдавали на цмв? ИФА?
Клиент
Дарья, прикрепила .Изначально когда попали с желтухой у ребёнка был igg положительный igm отрицательно.брали кровь для этого.Сказали антитела мамы.Я в шоке,так как и знать не знала о наличии у себя вируса.Сдала в платной свои анализы а у меня igg положительно высокая авидность и igm положительно.Вот тут я настояла перепроверит ребёнка и тогда вот сдали анализы в моче и слюне отрицательно а в крови прикрепила результат.(это через три недели после первых отрицательных анализов)из лечения только кипферон назначили на месяц потом пересдавать анализы и узи порекомендовали внутренних органов ещё раз сделать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела анализы, это материнские антитела, они сохраняются до 6 месяцев, не надо их лечить, тем более кипфероном, это без доказательный препарат
Копрограмма у вас вообще не о чем… совсем анализ плохо сделан
Сдайте в инвитро( у них расширенная и скрытая кровь входит) и от результатов уже отпираться
Клиент
Дарья, а наличие сомнительного igm?Не означает что у него вирус в острой фазе?капрограмму завтра же сдадим в инвитро.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ифа не информативно, так как у вас положительные антитела, это ложноположительный результата, если в моче и в слюне отрицательно
Обязательно сдайте, по результатам можете прикрепить, я посмотрю
Клиент
Дарья, добрый день.Прикрепила результаты капрограммы.Посмотрите пожалуйста.Прикрепила фото подгузника.Малыш беспокойный ,особенно ночью под утро,тужится.кряхтит .При кормлении тоже проявляет беспокойство.Пососёт,плюнет,ножками дергает ,опять хватает на 5 секунд и плюет ((в животике слышно бурление.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме вариант нормы по возрасту, есть не большие ферментативные нарушения, но это из за не до конца сформированной ферментативной системы
Лактазу беби продолжаете давать? Стул сколько раз в день?
Клиент
Дарья, да даём каждое кормление.Ещё даю нормобакт.Стул вот такой обильный 1-2 раза в сутки.Но у него с газиками вылетает и пачкается подгузник.А вот наличие много слизи не говорит о АБКМ мне так и исключать все что содержит молоко?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не говорит, слизь на ГВ норма
Об АБКМ говорит скрытая кровь и белок, они у вас отрицательные, поэтому молочку кушать можно
1-2раза в день это не много, в целом по фотографии стула у вас вариант нормы, зеленый это норма, слизь норма
Для подкрепления я бы рекомендовала пропить баксет беби по 1 саше 1р в сутки 14 дней
От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья, Спасибо.Пропьём баксет беби.эспумизан и укропную водичку даём.А как и когда можно отменять лактазу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас точно еще пьете, раз жидкий стул, а так обычно срок на 6 мес назначается, надо будет смотреть по улучшением, сейчас отменять однозначно нельзя
Клиент
Дарья, спасибо огромное ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Свечи кипферон еще больше разжижают стул, уберите его, препарат без доказательной эффективности.
сдайте копрограмму и приложите результат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сдайте по возмодности копрограмму, можно еще оак, кипферон лучше отменить.
Клиент
Юлия, добрый день.Прикрепила капрограмму.Анализ крови таким малышам в инвитро не берут.В частных клиниках только по записи((записались на завтра.
Педиатр
Валентина,здравствуйте!
Рекомендую сдать копрограмму повторно,ОАК+СРБ.
Кипферон убрать из лечения.
Также желательно сдать кал на кишечные инфекции.