Герпес у ребенка ?
Здравствуйте, у ребенка (2,4 года )что-то выскочило на губе, это герпес ? Опасно ?Он чешет и руки туда постоянно сует. Как лечить ? Чем мазать? Чувствуем мы себя хорошо, активные, температуры нет , глазки только красные , немного гноя есть, капаем сульфацил натрия 3й день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже на герпес. Потом появятся пузырьки и будут вскрываться. Лечение местное: мазь Ацикловир или Зовиракс наносить 3 раза в день в течение 5 дней.
Екатерина Александровна, а есть разница мазь или крем?
И глазки мы правильно капаем ?
Мазь будет дольше держаться, принципиальной разницы нет. В глазки можно капать Сульфацил натрия, но эти капли щиплют глазки. Альтернатива- Левомицетиновые капли (не щиплют) по 1 кап 3 р/день в течение 5 дней, на ночь - эритромициновая глазная мазь- за нижнее веко полосочку 3-5 мм длиной 1 р/день перед сном в течение 5 дней.
Екатерина Александровна, а герпес это опасно , что у такого маленького ребенка появилось
Герпес есть у 70-80% людей. Скорее всего есть у Вас. Это может быть опаснго при генерализации инфекции, поэтому следите за общим самочувствием и температурой тела. Если всё в порядке, малыш весел и здоров, температура нормальная- никакой опасности нет.
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите, капала капли Левомицетин ребенку и сильно нажала и много в глаз попало, струя, что делать ?
Ничего страшного, уберите излишки ватным диском с кожи.
Принятый ответ
Добрый день ! У детей до 3х лет возможно применение местных форм ацикловира крем 2-3 раза в день 5/7 дней !
Марина Сергеевна, а глаза правильно капаем ? И мазь или крем ?
Так в глаза окомистин капли по 1 кап 3 раза в день или тобрекс
Ацикловир мазь
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного смазанное фото, но в целом на герпес похоже. Можно наносить мазь "Ацикловир" до 3-4 раз в сутки в течение 5 дней.
Светлана Геннадьевна, а глазки правильно капаем ?
И опасно что у маленького ребенка герпес ?
Здравствуйте. Сульфацил натрия не противопоказан в этом возрасте, но обладает раздражающим действием (щиплет глазки). Можно заменить на левомицетиновые (они совсем не щиплют), либо Тобрекс (он немного щиплет. но меньше чем сульфацил). По поводу герпеса что сказать. Порядка 80% населения планеты имеет этот вирус и живет с ним всю жизнь. Детки рано могут заражаться от близких в семье. При отсутствии иммунодефицита герпетическая инфекция, как правило, протекает стандартно, без осложнений.
Светлана Геннадьевна, подскажите, капала капли Левомицетин ребенку и сильно нажала и много в глаз попало, струя, что делать ?
Можно промыть под проточной водой. Этого будет достаточно. До вечера не капать, с завтрашнего дня - в обычном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте, сульфацил натрия очень сильно жжёт слизистую. Рекомендую заменить на тобрекс
Ацикловир местно на губы продолжить
температуры нет?
Нет, не опасно в этом возрасте болеть герпесом. Ребёнок достаточно взрослый