Заключение Плоскоклеточная неороговевающая карцинома шейки матки (МКБ-О М8072/3), врастающая в строму на глубину до 4мм (при толщине стромы шейки матки ~ 4 мм), на фоне плоскоклеточного интраэпителиального поражения шейки матки высокой степени/ цервикальной интраэпителиальной неоплазии 3-й степени (HG SIL/CIN 3, МКБ-О М8077/2). Края резекции с признаками роста злокачественных клеток R1
Возраст: 35
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Чтобы установить очно стадию нужно выполнить МРТ Малого таза с контрастом. СКТ легких и СКТ или мрт брюшной полости с контрастом. Обследования помогут понять насколько прорастает опухоль и нет ли отдаленных метастазов.
Если это уже повторная конизация, то будет вставать вопрос об удалении матки.
Виктория Сергеевна, перед конизацией, проводили обследования. МРТ показало: Заключение МР-картина может соответствовать образованию шейки матки с признаками распространения на задний свод и заднелевую стенку влагалища (FIGO – IIA1). Кисты эндоцервикса. Вы думаете удаление ? Или химия и лучевая ?
Виктория Сергеевна, МРТ прикрепила. Пишут так заключение: МР- картина Может соответствовать образованию шейки матки с признаками распространения на задний свод и заднее левую стенку влагалища ( FIGO-llA1). Кисты эндоцервикса.
По результатам обследований установлен диагноз: Рак шейки матки 2А стадии. В данном случае показана операция в объеме расширенной экстирпации матки. При операции и по результатам гистологического исследования полученного материала будет установлен окончательный диагноз ,и определена дальнейшая тактика ( адъювантная химио-, лучевая терапия или динамическое наблюдение).
Здравствуйте! По результатам дообследования отдаленных очагов нет, местное распространение опухолевого процесса соответствует II стадии. При Данной стадии показано проведение расширенной экстирпации матки, яичники у молодых пациенток до 45 лет стараются сохранить , выполнив их транспозицию. После проведения гистологического исследования оцениваются все факторы риска и решается вопрос о необходимости проведения адъювантного лечения, при зно шейки матки -это лучевая терапия.
Это перемещение яичников выше их анатомического расположения, выполняется уже в ходе операции. Так же и с лучевой, если она проводится, яичники защищают.
Здравствуйте По совокупности данных (гистология и МРТ) - у Вас 2 стадия рака шейки матки Вам вне сомнений показано проведение экстирпации матки БЕЗ придатков и проведение тазовой лимфодиссекции
Здравствуйте По результатам обследования данные за так шейки матки 2 стадии. В данном случае вам показана экстирпация матки, яичники оставляют. Далее по результатам после операционному гистологическому заключению решаться вопрос о дальнейшем лечение.