Консультация онколога /

Канцероматоз — вопрос №3095116

Здравствуйте!
Мужчина 40 лет, много лет страдал язвенной болезнью, диет не придерживался. Последние два месяца начал периодично болеть живот. Забрали на скорой с непроходимостью кишечника, реанимация, вывели илеостому. Когда разрезали, сказали, что есть "просовидные" высыпания по брюшине, поставили канцероматоз 4 ст. Пришла биопсия - аденокарценома.
Направили к онкологу. Пересмотрели стекла - сказали рака нет. Затем сделали еще раз пересмотр. Сказали "следы рака" есть.

Дважды делали ФГС, брали биопсию желудка - чисто. Сделали колоноскопию, конкретно опухолей не нашли, но хирург сказал что видел два "непонятных образования, похожих на переплетение сосудов". При колоноскопии была взята биопсия с разных участков. Пришли результаты - чисто. Врач при колоноскопии сказала, что очень похожа картина на болезнь Крона. Может ли при данном заболевании быть гранулема по брюшине и правда ли, что при болезни Крона биопсия может показывать следы рака или это миф? По КТ говорят метостазы только в брюшине. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 40

Онколог, Уролог
Здравствуйте, в данной ситуации, надо чтобы вопрос стоял через консилиум врачей о повторной лапароскопической биопсия брюшины, с детальным её исследование гистологическим и иммуногистохимическим, чтобы дальше выстраивать тактику лечения
Принятый ответ
Онколог, Уролог
К сожалению бывает такое опухоль без установленного очага первичного с канцероматозом брюшины, ИГХ предположительно поставит генез опухоли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая расхождение гистологических результатов в данной ситуации рекомендуется выполнить иммуногистохимический анализ что позволит установить окончательный диагноз. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Для оценки канцероматоза проводится МСКТ ОБП с ку и МРТ омт с ку, канцероматозные очаги достаточно хорошо визуализируются в процессе операции и если врач-хирург говорит о просовидных образованиях-такая картина крайне подозрительна в отношении вторичных очагов.
В случае если очаги видны и по кт, тогда показано провести повторно на базе онкодиспансера диагностическую лапароскопию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если в ходе неотложной операции по брюшине выявлены просовидные высыпания, а по КТ описывают признаки канцероматоза - значит с большой долей вероятности это он и есть.

В таких ситуациях в обязательном порядке рекомендуется проведение ИГХ-исследования на базе онкологического учреждения- для достоверной оценки.
Если признаков опухолевого роста обнаружено не будет (что не соответствует КТ-картине) - тогда рекомендуется выполнение полноценной диагностической лапароскопии на базе онкодиспансера
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, при болезни Крона возможно гранулематозное воспаление брюшины, хотя это встречается нечасто.
Но учитывая расхождение мнений при гистологическом исследовании рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования, чтобы точно не пропустить рак.