Консультация онколога /

Дисплазия 3 степени — вопрос №3095308

Здравствуйте, пришёл плохой мазок цитологический из цервикального канала: мне ставят дисплазию 3 степени HSIL CINIII, Suspicio CIS, хотя до этого делала цитологию пол года назад и ничего не было даже 1 степени дисплазии. Кольпоскопияшейки матки хорошая, все окрасилось. Записалась в местный онкоцентр на биопсию и гистологию и хочу сделать РАР тест. Скажите, означает ли это, что у меня уже есть карцинома, какие прогнозы с таким диагнозом? Я понимаю, что меня ждёт конизация шейки, я готова, лишь бы вылечиться. Также у мегя есть ВПЧ 31,33 уже давно, высеивается 2 года уже и много более 6,73 ГЭ/10 в пятой степени.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аднексит, гастрит, пиелонефрит, АИТ (принимаю эутирокс), эндометриоз 1 степени, эндометрит, холицистит, миопия

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени и может приравниваться к предраку.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN III, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Рекомендуется проведение сразу конизационной биопсии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение, даже если по гистологии придет рак in situ, что означает рак 0 стади (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, все пояснили!!!

Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии данные за дисплазию тяжелой степени это предраковое состояние. В данной ситуации показано сразу проведение конизации шейки матки. Наличие впч повышает риск развития злокачественного процесса. Лечение от впч нет, при хорошем иммунитете он самостоятельно элиминирует из организма.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.