Дисплазия 3 степени

Здравствуйте, пришёл плохой мазок цитологический из цервикального канала: мне ставят дисплазию 3 степени HSIL CINIII, Suspicio CIS, хотя до этого делала цитологию пол года назад и ничего не было даже 1 степени дисплазии. Кольпоскопияшейки матки хорошая, все окрасилось. Записалась в местный онкоцентр на биопсию и гистологию и хочу сделать РАР тест. Скажите, означает ли это, что у меня уже есть карцинома, какие прогнозы с таким диагнозом? Я понимаю, что меня ждёт конизация шейки, я готова, лишь бы вылечиться. Также у мегя есть ВПЧ 31,33 уже давно, высеивается 2 года уже и много более 6,73 ГЭ/10 в пятой степени.

Аднексит, гастрит, пиелонефрит, АИТ (принимаю эутирокс), эндометриоз 1 степени, эндометрит, холицистит, миопия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени и может приравниваться к предраку.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN III, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Рекомендуется проведение сразу конизационной биопсии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение, даже если по гистологии придет рак in situ, что означает рак 0 стади (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Соловьева
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, все пояснили!!!

Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данные за дисплазию тяжелой степени это предраковое состояние. В данной ситуации показано сразу проведение конизации шейки матки. Наличие впч повышает риск развития злокачественного процесса. Лечение от впч нет, при хорошем иммунитете он самостоятельно элиминирует из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соловьева
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ!!!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлена HSIL - дисплазия тяжелой степени
Это истинный предраковый процесс
Основной метод его лечения - конизация шейки матки с выскабливающем цервикального канала

чаще всего HSIL - это следствие и проявление ВПЧ-инфекции
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация!!!
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
Мы боремся с последствиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Соловьева
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ!!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
CIN III (дисплазия тяжёлой степени) означает, что в эпителии шейки матки есть предраковые изменения, но это не инвазивный рак (не карцинома).

Suspicio CIS (подозрение на carcinoma in situ – это "рак на месте"), то есть самая ранняя, нулевая стадия, которая не прорастает в глубжележащие ткани и полностью излечима.

Если гистология после биопсии подтвердит CIN III или CIS, то конизация с высокой вероятностью решит проблему.

ПЧ высокого риска (типы 31, 33) с высокой вирусной нагрузкой – это главный фактор быстрого развития дисплазии.
Сам вирус не лечится препаратами, но после удаления очага дисплазии иммунитет может его подавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соловьева
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены тяжелые изменения клеток шейки матки-предраковое состояние . Но это не подтверждение наличия инвазивного рака. Только гистологическое исследование даст точный ответ о степени поражения тканей.

ВПЧ высокого онкогенного риска, который у Вас обнаружен, действительно может быть причиной таких изменений, но при своевременном лечении прогноз обычно благоприятный. Конизация шейки матки - это стандартный и эффективный метод лечения в таких случаях . Он позволяет удалить пораженные ткани и сохранить шейку матки.

После процедуры важно будет регулярно наблюдаться у врача, чтобы исключить рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соловьева
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!