Консультация инфекциониста /

Слюна на асфальте — вопрос №2057446

Здравствуйте! Шла с восковой эпиляции в тонких колготках и юбке. Наступила на асфальте на слюни, и почувствовала как немного слюней с обуви попало на ноги. Скажите в таком случае есть вероятность по бешенству? Или очень маленькое количество слюней могло попасть на ноги и этого не достаточно для заражения? Или на улице на асфальте в слюне бешенство не живет? Нужно и срочно бежать делать прививки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус бешенства на открытом воздухе гибнет. Вакцинация вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, погибает даже если слюна на асфальте не высохла? Вирус очень быстро погибает?
Клиент
Алексей Александрович, а после дома я снимала кожное и и потом этими руками почесала нос, в таком случае тоже нет риска заразится? После контакта со слюной прошло минут 10-12, колготки могли уже высохнуть
Инфекционист
Все верно, Погибает в течении нескольких минут. Риска заражения при касания носа тоже нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, в моем случае не известно сколько прошло времени с момента как слюна попала на асфальт, значит риск какой-то есть? Я так очень интенсивно потерла нос, а нос это слизистая, ведь с рук могло поесть? Или за 5-10 минут что я шла домой вирус стол высохнуть?
Инфекционист
Риска нет, вирус погиб, заражение исключено
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответы, успокоили!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберемся в ситуации.

Риск заражения бешенством от слюны на асфальте крайне низкий по нескольким причинам:

1. Вирус бешенства нестоек во внешней среде. На открытом воздухе, особенно на асфальте, он быстро погибает под воздействием солнечного света, высыхания и других факторов. Даже если слюна была от зараженного животного, вирус вряд ли оставался жизнеспособным.

2. Для заражения требуется больше, чем просто контакт со слюной. Обычно нужно, чтобы вирус попал в рану, ссадину или на слизистую оболочку. Учитывая, что слюна лишь в небольшом количестве попала на ноги через колготки, риск проникновения вируса в организм минимален.

3. Вы не упоминаете о контакте с подозрительными животными. Бешенство передается при укусах больных животных. Просто наличие слюны на асфальте, без информации об источнике, мало о чем говорит.

Таким образом, в вашей ситуации я не вижу повода для тревоги и срочных действий. Однако для полного спокойствия рекомендую:

- Тщательно промыть ноги с мылом в месте возможного контакта со слюной.
- При появлении любых настораживающих симптомов в ближайшие 10 дней (недомогание, повышение температуры, боль и др.) - обязательно обратиться к врачу.
- Если сомнения не отпускают, можно позвонить на горячую линию по инфекционным заболеваниям и проконсультироваться со специалистом.

Но в целом, необходимости бежать делать прививки от бешенства у вас, судя по описанию, нет. Будьте здоровы и постарайтесь не переживать чрезмерно!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я пришла домой минут через 5-10 и стала снимать колготки на которые чуть попала капельки слюны с ботинок, а потом сразу очень активно почесала нос, нос ведь слизистая, в такой ситуации есть риск заразится?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже не риск, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, то есть если я палец дотронулась до слизистой носа, то риска нет? Извините что уточняю, чтобы уж точно больше не возникало вопросов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы, успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Точно риска нет и в этом случае, не переживайте ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я пришла домой минут через 5-10 и стала снимать колготки на которые чуть попала капельки слюны с ботинок, а потом сразу очень активно почесала нос, нос ведь слизистая, в такой ситуации есть риск заразится?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответы, успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!