Слюна на асфальте

Здравствуйте! Шла с восковой эпиляции в тонких колготках и юбке. Наступила на асфальте на слюни, и почувствовала как немного слюней с обуви попало на ноги. Скажите в таком случае есть вероятность по бешенству? Или очень маленькое количество слюней могло попасть на ноги и этого не достаточно для заражения? Или на улице на асфальте в слюне бешенство не живет? Нужно и срочно бежать делать прививки?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус бешенства на открытом воздухе гибнет. Вакцинация вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, погибает даже если слюна на асфальте не высохла? Вирус очень быстро погибает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, а после дома я снимала кожное и и потом этими руками почесала нос, в таком случае тоже нет риска заразится? После контакта со слюной прошло минут 10-12, колготки могли уже высохнуть

Все верно, Погибает в течении нескольких минут. Риска заражения при касания носа тоже нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, в моем случае не известно сколько прошло времени с момента как слюна попала на асфальт, значит риск какой-то есть? Я так очень интенсивно потерла нос, а нос это слизистая, ведь с рук могло поесть? Или за 5-10 минут что я шла домой вирус стол высохнуть?

Риска нет, вирус погиб, заражение исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответы, успокоили!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберемся в ситуации.

Риск заражения бешенством от слюны на асфальте крайне низкий по нескольким причинам:

1. Вирус бешенства нестоек во внешней среде. На открытом воздухе, особенно на асфальте, он быстро погибает под воздействием солнечного света, высыхания и других факторов. Даже если слюна была от зараженного животного, вирус вряд ли оставался жизнеспособным.

2. Для заражения требуется больше, чем просто контакт со слюной. Обычно нужно, чтобы вирус попал в рану, ссадину или на слизистую оболочку. Учитывая, что слюна лишь в небольшом количестве попала на ноги через колготки, риск проникновения вируса в организм минимален.

3. Вы не упоминаете о контакте с подозрительными животными. Бешенство передается при укусах больных животных. Просто наличие слюны на асфальте, без информации об источнике, мало о чем говорит.

Таким образом, в вашей ситуации я не вижу повода для тревоги и срочных действий. Однако для полного спокойствия рекомендую:

- Тщательно промыть ноги с мылом в месте возможного контакта со слюной.
- При появлении любых настораживающих симптомов в ближайшие 10 дней (недомогание, повышение температуры, боль и др.) - обязательно обратиться к врачу.
- Если сомнения не отпускают, можно позвонить на горячую линию по инфекционным заболеваниям и проконсультироваться со специалистом.

Но в целом, необходимости бежать делать прививки от бешенства у вас, судя по описанию, нет. Будьте здоровы и постарайтесь не переживать чрезмерно!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, я пришла домой минут через 5-10 и стала снимать колготки на которые чуть попала капельки слюны с ботинок, а потом сразу очень активно почесала нос, нос ведь слизистая, в такой ситуации есть риск заразится?

Это тоже не риск, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, то есть если я палец дотронулась до слизистой носа, то риска нет? Извините что уточняю, чтобы уж точно больше не возникало вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответы, успокоили!

Точно риска нет и в этом случае, не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, я пришла домой минут через 5-10 и стала снимать колготки на которые чуть попала капельки слюны с ботинок, а потом сразу очень активно почесала нос, нос ведь слизистая, в такой ситуации есть риск заразится?

риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответы, успокоили

Пожалуйста! Здоровья Вам!