Хронический тонзилит

Здравствуйте, недавно было обострение хрон.тонзилита, ринит, назначили амоксиклав 7 дней, пропила, полидекса в спрей в нос делала, симптомы исчезали, но началась жуткая молочница и кандидоз во рту, выпила таблетку флуконазола, через 3 дня будет повторная (завтра), молочница пока не ушла, вчера ездила к мужу в больницу, пока ждала такси чувствую замерзать начинаю. Сеголня утром опять горло болит, смотрю правая миндалина опухает, появились опять типа гнойников((( Я в отчаянии, аб три днч толкл не пью и опять...оассосала таблетки шалыея, начала пить тонзилгон, полощу содой, еще ротокан подключу. Еще ведь флуконазол сильныц препарат много с чем не сочетается, не знаю что и делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на фоне Амоксиклав кандидоз и развился. Если тонзиллит повторно рецидивировал,то геломиртол форте 300мг по 1т.3 раза в день ,курс 14дней, Ингалипт по 1 ингаляции 2 раза в день ,курс 14дней. И обязательно бак,посев на флору (мазок с миндалин) с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас флористин пейте (пробиотик) по 1ч.л 2-3раза в день ,курс 1 месяц

А вообще ,если частые рецидивы с гнойниками,то рекомендую вам к лору обратится для решения вопроса о тонзилэктомии

Принятый ответ

Три курса имудона пропить по 10 дней. Сейчас, пока не начали лечение антибиотиками пойдите и сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и главное фагам. Полощите горло хлорофиллиптом, он работает с самый противной порной и некурабельный флорой со стафилококком. При лечении кишечника. У вас там хороший дисбактериоз. Бак-сет с Хилак форте в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать бак посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам, но учитывая, что Вы недавно лечились - роста флоры не будет в посеве. Его надо сдавать через месяц хотя бы, после отмены антибиотиков, либо в начале лечения. В Вашей ситуации я бы рекомендовала начать антибиотик ( левофлоксацин, азитромицин) из препаратов альтернативного выбора, если есть гнойные пробки, выполнить промывание лакун миндалин с антисептиком у лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а в период обострения можно делать данное промывание? Азитромицин вроде нельзя сочетать с флуконазолом (в инструкции к флукон.так написано).

Промывание выполняется после курса антибиотикотерапии, то есть после купирования обострения все верно. Чтобы понимать ситуацию желательно сдать общий анализ крови, осмотр лора очно - если будут изменения свидетельствующие об остром воспалительном процессе, бактериальной природы ( лейкоцитоз, нейтрофиллез, ускоренная СОЭ), гнойное отделяемое с миндалин, то нужно будет продолжить курс лечения антибиотиком. Одновременно с флуконазолом лучше не принимать, так как будет развиваться устойчивость грибковой флоры, правильнее будет дождаться анализов и выждать интервал времени хотя бы неделю между этими двумя препаратами. Пока придерживаться противовоспалительной терапии - полоскания горла с ротоканом или хлорофиллиптом, тонзилгон по 25 к 4-5 р/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте гликированный гемоглобин.
Сейчас очень хорошо рассасывать доритрицин 1*5 РД после полосканий шалфеем там отличный универсальный антимикробный комплекс ( в ТЧ против бактерий, вирусов,грибков+ анестетик)
Однократно можно принять Флуконазол 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, флуканазол выпила от молочницы позавчера.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m