Прививки после пневмонии грудничка
Здравствуйте, при рождении у моего ребёнка поставлен диагноз двухсторонняя пневмония, неделя в реанимации, два дня на ивл, были два антибиотика. Лечение 15 дней в больнице. Вы писались мы 20 марта и вот наш педиатр хочет завтра 18 апреля ставить бцж. Врачи из больницы категоричны, сказали подождать месяца 2-3, чтобы организм окреп. Педиатр из поликлиники скзкал, что можно уже делать ( месяц после лечения) Как быть нам? Не хочу навредить ребенку. Лечение было серьезное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы тоже воздержалась минимум на 2 месяца. Врачи стационара правы.
Светлана Геннадьевна, никаких рисков нет , если сделаем позже? Другие прививки тоже лучше не ставить?
Нет никаких рисков. Учитывая тяжелое течение пневмонии, в индивидуальном порядке сместить прививку можно еще на 1 месяц.
Светлана Геннадьевна, благодарю. Была сильная терапия антибиотиками. ( меняли два вида) легкие были в ужасном состоянии.
Да, я понимаю, поэтому и считаю, что это - индивидуальный случай.
Светлана Геннадьевна, благодарю
Принятый ответ
Добрый день. После пневмонии медотвод даётся на месяц. При хорошем самочувствии ребенка, противопоказаний к вакцинации нет. Есть четкие рекомендации по соблюдению сроков отстранения от вакцинации, это не просто прихоть врача.
Алина Алексеевна, но у нас получается еще до месяца два дня и меня пугает, что иммунитет ребёнка еще не окреп после стольких антибиотиков
2 дня особой роли не сыграют. Вообще вакцинация это профилактика инфекционных болезней, она разработана и придумана специально для поддержания иммунитета ребёнка. Почему так много вакцинаций именно в первый год жизни? Потому что ребёнок абсолютно беззащитен, его иммунитет стерилен, поэтому так важно дать защиту ребенку до того, как он начнёт общаться с большим количеством родственников, до того как пойдёт в дет сад и школу. Вакцины не подавляют иммунитет, они заставляют иммунные клетки работать, активизируют клетки иммунитета, читать вирусы и их антигены, вырабатывать свои собственные антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённой пневмонии , мед.отвод 1 месяц. Далее можно ставить прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте, после полного выздоровления 1 месяц медотвод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Завтра хотят поставить прививку, а месяц будет после выздоровления через два дня. Пугает что была сильная терапия антибиотиками. Со стационара пугают, что могут Батт последствия от прививки в такой срок
можно ставить, противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, после перенесенной пневмонии мед отвод от вакцинации дается 1 месяц, если никаких жалоб нет, температура в норме, аппетит малыша сохранен, вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!