Мальчик 3 года, жалуется на боли в пенисе.Часто трогает, плачет, говорит что болит.
Визуально отклонений, покраснений, выделений никаких нет. При мочеиспускании не плачет. Говорит что у него жжение. Подскажите, какие анализы или узи сделать? Год назад были у уролога делали узи и прописали лечение: 1)Канефрон по 15 капель два раза в день. 2) Фурамаг по 1\2 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
В таком возрасте причинами дискомфорта и болей в области пениса могут быть как инфекционно-воспалительные процессы мочеполовой системы, так и неинфекционные факторы. Учитывая рецидивирующий характер жалоб, я бы рекомендовал вам пройти следующие обследования:
1. Повторное УЗИ почек, мочевого пузыря и уретры. Это позволит уточнить, нет ли анатомических аномалий и признаков инфекции мочевых путей.
2. Общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Эти анализы помогут исключить или подтвердить наличие инфекции мочевыделительной системы.
3. Возьмите мазок из уретры на герпес, уреаплазму, микоплазму, хламидии. Эти внутриклеточные инфекции могут давать нетипичные симптомы.
4. Проверьте мальчика на глистные инвазии - попросите педиатра назначить анализ кала на яйца гельминтов. Энтеробиоз и другие гельминтозы могут провоцировать зуд в промежности.
5. Исключите грибковое поражение - возьмите мазок-отпечаток из кожных складок на грибы (кандида и др.).
6. Также следует обратить внимание на гигиену половых органов, возможные аллергические реакции на средства для мытья, порошки и др., механическое раздражение от одежды (узкое белье и брюки).
По результатам обследований педиатр или детский уролог-андролог смогут назначить адекватное лечение - антибактериальные, противогрибковые, антигельминтные препараты, физиотерапию, местные процедуры и др. Лечение будет зависеть от выявленной причины дискомфорта.
Учитывая рецидивирующие жалобы, самолечение недопустимо! Необходим очный осмотр и наблюдение специалистов.
Желаю скорейшего выздоровления вашему малышу! Не откладывайте визит к врачу.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте
Я бы порекомендовала перевести вопрос урологам (в настройках поменять раздел вопроса урологам или педиатрам) для качественной консультации.
Терапевты лечат взрослых от 18 лет.
Басхану нужна консультация педиатра(детского врача) или узкого специалиста-уролога
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте двух стаканную мочу. Сделай УЗИ почек и мочевого пузыря.
Головка полового члена открывается?
Никаких анализов на хламидии и пр. конечно же не нужно делать ребёнку и дополнительно травмировать как пишет доктор выше, это мое мнение.
Канефрон Н начать принимать можно.
Не будет лишним обследовать ЖКТ.
Владимир Александрович, Мальчик обрезан, с головкой никаких отклонений не видно.
Канефрон и фурамаг принимаем в данный момент повторно.
Завтра поеду делать узи и сдавать анализы, по получению результатов отпишусь Вам.
Значит рекомендации все актуальны.
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема может быть в другом. Головка полового члена легко оголяется?