Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2057949

Добрый день. Подскажите, что означает пониженный ТТГ 0,009. Показатели Т3своб. сверх нормы 8,79, Т4своб. 20,16

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас тиреотоксикоз- это избыток функции щитовидной железы.
Нужно определить причину типетоксикоза
- сделать узи щитовидной железы
- сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса и требуется длительное лечение тиреостатиками, не менее 1,5 лет
- также исключить аутоиммунный процесс, сдать анализы на АТ-ТПО, АТ-ТГ
- общий анализ крови

Вы витамин д3 принимали перед сдачей? Какую дозировку?
Препараты с йодом не принимали?
Что по самочувствию сейчас беспокоит, боли в области шеи, учащённое сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, витамин д принимаю с июля дозировка 10000, был дефицит, пок-ль 17. Препараты с йодом не принимаю. Сейчас с правой стороны шеи дискомфорт, больше ничего не беспокоит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас нужно сдать все анализы, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Витамин д3 такую высокую дозировку можно максимум два месяца принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас щж вырабатываем много гормонов
Нужно сдать во к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
И сделать узи щж

Срб повышен , может говорить о подостром тиреоидите
Температуры нет? Болей в шее?

Ферритин больше не сдавали?
Вит л понимание сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д перестала принимать после сдачи анализов, т.к. пок-ль стал сверх нормы, ферритин сейчас 59. Болей в шее нет, есть дискомфорт , температуры нет.
Эндокринолог
Попробуйте немесил по 1 пал в сут
Вит д не нужен
И дослать анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоз на фоне повышенного СРБ может указывать на подострый тиреоидит. Накануне не было вирусной инфекции?
Сдайте кровь на АТТПО, АТрец.ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.

Витамин Д слишком большую дозировку принимали, сейчас отмените и проконтролируйте вит Д через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это значит что по какой то причине железа вырабатывает гормонов больше чем надо
А вот надо ли это лечить-определится после дообследования
Сдайте оак,антитела к рецептору ТТГ
И сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, анти к тпо. Если будет повышение антител к рецепторам ттг, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то это возможно тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. В данной ситуации ТТГ и Т4 своб. придут самостоятельно в норму, нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Так же необходимо сдать ОАК, срб для исключения подострого тиреоидита.