Консультация инфекциониста /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №2595128

Здравствуйте! Идет седьмой день болезни, начался кашель, сопли, температуры не было. На шестой день сдала анализ крови.
Повышены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты. Остальные показатели в норм. знач.
Лейкоциты 13.44
Нейтрофилы 9.56
Моноциты 0,75
С-реактивный белок 14,97

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Общий анализ крови с присоединением бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
В таких ситуациях рекомендуется начать прием антибиотика, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней+максилак (или любой другой пробиотик) 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Кашель беспокоит влажный или сухой?
Клиент
Сначала был сухой, теперь 6-7 день начался влажный, отходит макрота
Инфекционист, Гепатолог
-Обильный питьевой режим (употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
-Витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней
-Витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
-Нос промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней. При заложенности носа любые сосудосуживающие капли, но используем их не более 5 дней.
-При влажном кашле амброксол 1 таб 3 раза в день 7 дней.
-Можно делать ингаляции с лазолваном 2 раза в день, это тоже поможет отхождению мокроты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, больше данных за бактериальную инфекцию Но возможно это кровь в динамике лучше? По клиническим проявлениям у вас положительная динамика?
Клиент
Самочувствие лучше, вернулся голос, сдала только вчера, есть смысл сдать повторно? Через сколько?
Инфекционист
Через 3 дня сдать анализ повторно, если лейкоциты останутся такими или увеличатся, тогда я бы рекомендовала прием антибиотика (амоксиклав, амоксициллин)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравсвуйте! По резльтатам анализов это вирусно-бактериальная инфекция. В таких случаях показана антибактериальная терапия. Возможно примеение препарата Амоксиклав или Супракс.
Инфекционист
Татьяна , доброе утро. По вашему описанию и анализам крови у вас бактериальная инфекция. Клинически к вас положительная динамика. -В аналогичных с вашей ситуациях в динамике рекомендуют переслать ОАК; Биохимия крови развернутая . -По результатам анализов понадобиться очная консультация педиатра для возможной корректировки лечения
Принятый ответ
Клиент
Бывают ли случаи когда организм справляется с бактериальной инфекцией без антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По оак признаки бактериальной инфекции, рекомендую обсудить с врачом прием антибиотиков