Железодефицит скрытый

Длительное время беспокоит слабость, повышенная утомляемость,жжение языка и десквамативный стоматит, так же могу отменить сухую кожу и интенсивное выпадение волос. Без сдачи анализов решила пропить ферретаб по 1 таб в день ,(когда то пила Сорбифер, не смогла его принимать из-за кишечных расстройств как побочка). Принимала ферретаб около 2 Мес. Сейчас сдала анализы гемоглобин 127, сывороточное железо 9.4, ферритин 56, трансферрин 301 Как оценивать эффективность ферретаб с такими результатами анализов. По общему состоянию чувствую себя лучше в плане усталости, работоспособности и апатии. Стоит ли увеличить дозу и пить ли ферретаб дальше

Грэб Гипертоническая болезнь
42 года

Здравствуйте, здесь только контроль ферритина через 2-3 месяца вне приема железа поможет оценить истинную ситуацию с запасами железа.
Также ориентир на самочувствие. Если астеническая симптоматика ушла, то дефицит железа очень вероятно что присутствовал. Можно оставить ферретаб на время менструаций каждый месяц.

Анастасия Сергеевна, я забыла написать что за 2 месяца ферритин был 37, а сывороточное 13
Почему-то один увеличился,а второй показатель уменьшился

Ориентир на ферритин. Сывороточное железо весьма изменчиво.

Анастасия Сергеевна, продолжить 3 месяц принимать ферретаб?
Какой д быть ферритин
Мой рост 175, вес 100

Анастасия Сергеевна, во рту не уходит жжение с кончика языка и постоянно раздраженная слизистая в виде десквамативный изменений, которые то появляются, то исчезают

Принятый ответ

Ферритин выше 30 нг/ мл это уже оптимально, лучше выше.
По жжению языка дополнительно проверить В12 , В9.
Принимайте тардиферон во время менструаций.