Беспокоят пятна во рту и жжение языка

Полтора года периодически появляются пятна на языке и ощущение жжение. Терапевт говорит что это желудок, но острых проблем с желудком в этот период не наблюдаю. Три дня назад появилось чувство, будто что-то мешает под нижней губой, на следующий день стало появляться белое пятно на уздечке, сегодня под языком обнаружила красные пятна. Два дня мазала метрогил и полоскала ангинофф, пока все так же. Фото приложила. Планирую ближайшее время к стоматологу, но хотела бы узнать еще мнение специалистов. Подскажите пожалуйста что это может быть ?

ДЖВП
30 лет
13 Марта ·Просмотров: 173·Алёна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Обострений заболеваний ЖКТ не наблюдается?

Ирина Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото. Обострений никаких нет.

По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). А так же воспаление(травматизацию)слизистой под языком. Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение. А слизистая может становиться восприимчивей к травмам.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для диагностики и лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Ирина Николаевна, благодарю за ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Язык в налете, воспаленный. Под языком ожоги. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

Изабела Ваховна, благодарю за ответ

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте, прикрепила фото

Алена, скажиьте, пожалуйста.
Есть ли у Вас проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюксная болезнь)?
Сдавали ли когда-то анализы на железо, ферритин, витамин В12?

Евгений, в12 не сдавала, ферритин и железо сдавала беременная (2 года назад) принимала ферретаб практически всю беременность, на низкой границе были показатели ферритина. Как родила не сдавала. С жкт были проблемы до беременности (гастрит, дискинезия желчевыводящих путей). Как родила особо не беспокоило, пару раз кололо в левом боку

Алена, смотрите.
В организме человека эти элементы (витамин В12, ферритин, железо и ещё фолат) отвечают за сохранность слизистой оболочки полости рта.
Рот - область, которая все время находится под постоянным воздействием агрессивных факторов - еда разных температур, табачный дым (не конкретно о Вас, а в целом), грубая пища, кислое, соленое, острое. Но слилистая хорошо ко всему этому адаптировалась. И вот как раз эти элементы обеспечивают ее защитные свойства (в том числе и целостность).
Когда дефицит этих элементов в организме происходит, слизистая реагирует на обычные раздражители воспалением, ранками, отечностью. На языке в том числе.
То есть то, что для слизистой раньше было нормально, стало ее раздражать.
На языке можно сразу по фото предположить глоссит (пятна, плюс налет, плюс цвет). Но глоссит - это не заболевание. Это один из элементов «сигнализации», который говорит о том, что произошел сбой (дефицит витаминов и элементов (чаще всего), болезни ЖКТ (часто), болезни лор-органов.
Здесь важно выяснить первопричину. Сдать анализы на эти элементы. Если все хорошо, то уже нужно изучить подробно ЖКТ.
То есть, устраним первопричину - устраним симптомы во рту.

Поддержка слизистой во время таких состояний обычно направлена на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

И как писал выше - поиск первопричины.

Евгений, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепила фото

Ознакомилась с фото. Можно предположить глоссит- воспаление языка. Чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ. При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и часто в ротовую полость. Соляная кислота раздражает слизистую оболочку, вследствие чего появляется ощущение жжения, дискомфорт.
Метрогил Дента не рекомендуется использовать,т.к. может усугубить ситуацию.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея (обладают мягким противовоспалительным действием). Для ускорения заживления наносят масло облепихи, персика или винилин.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис.
Ограничивают прием кислой, грубой, соленой, острой пищи.
С учетом возможной связи с заболеваниями ЖКТ рекомендуется
консультация гастроэнтеролога для обследования и лечения основного заболевания.
Местная терапия может давать лишь временный эффект.

Светлана Марсовна, благодарю за ответ

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию пятен)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Наталья Александровна, здравствуйте, приложила

По фото похоже на глоссит и воспаление слизистой в области подьязычной железы.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В. Поэтому желудок действительно играет роль.
повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А вот Метрогил Дента, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на язык)

Наталья Александровна, благодарю за ответ

Будьте здоровы!)