Жжение языка

Здравствуйте! На протяжении 3-4 месяцев наблюдается жжение языка. Непостоянно, но беспокоит. Плюс першение в горле. Был у стоматолога, все хорошо. ФГДС сделано -ничего особенного не нашли. Но назначили Нексиум и Ребагит курсом. Взяли мазок из зева - высеялся стрептококк гр.А Пропил антибиотик Амоксиклав. Далее анализ показал стрептококк отрицательный. Но высеялся - синегнойная палочка. Пропил антибиотик - Левофлоксацин, + лизобак + энтерол. Мазок пока не сдавал. Симптомы (жжение языка) пока сохраняются.

В 2006г язвенная болезнь желудка
42 года
Вчера в 17:55·Просмотров: 6·Марина

Здравствуйте! Чаще всего жжение языка вовсе не связано с патологиями органов ЖКТ и не имеет отношения к составу микромиобиоты ротовой полости. В подавляющем большинстве случаев жжение рассматривают в рамках так называемого "синдрома пылающего рта", на фоне каких то вегетативных нарушений, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Если отмечаете за собой тревожные состояния, стресс, апатию, депрессию, то крайне важно работать именно в этом направлении. Как правило, после нормализации работы вегетативной нервной системы, эти неприятные симптомы проходят.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, стресс имеет место в моей работе. И довольно длительный. Постоянное напряжение. Допускаю, что это все может быть связано.

Вероятнее всего так и есть

Здравствуйте!
По описанию жжение языка вряд ли связано с инфекцией. Стрептококк был пролечен и повторно не выявлен. Обнаружение другой бактерии в мазке также не означает, что именно она вызывает симптомы. Поэтому повторные курсы антибиотиков только по результату посева не рекомендуют.
Анализы не подтверждают анемию, дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Дополнительно в подобных случаях проверяют глюкозу, HbA1c, ТТГ и цинк. Если слизистая языка при осмотре не изменена и другие причины исключены, подобные жалобы могут соответствовать синдрому жжения полости рта (глоссодинии). Лечение подбирают со стоматологом или неврологом; при необходимости применяют препараты для лечения нейропатической боли.
Першение в горле может сопровождать рефлюкс, описанный по ФГДС, но симптом неспецифичен. При его сохранении после лечения инфекции проводится осмотр ЛОР-врача.