Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №1726819

Здравствуйте! 2 месяца пробуем зачать малыша, овуляцию отслеживаю тестами, но оба раза мимо. Детей ещё нет, мне 27, мужу 28. Понимаю, что ещё мало времени прошло, что бы делать печальные выводы, но все же, почему не получается?

Что может мешать? Какие анализы и тд можно сдать уже сейчас, скажем так, при планировании беременности.

Цикл скачет в разницу +-3 дня, но овуляцию отслеживаю точно (первая была по узи).

Пью элевит зачатие оба месяца.
Месячные всегда были болезненные, сейчас так же.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, (вагиноз, возможно)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Молодым людям даётся 1 год, чтобы наступила беременность.
Если по анализам все хорошо.

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я знаю, сколько даётся. Мой вопрос в другом.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Напишу по планированию
Вы наверное это все уже сдавали
Сначала по витаминам

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Клиент
Кристина Викторовна, анализы сдавала в конце сентября, прикрепила. Остальные анализы нужно сдавать по выписке врача или просто придти и сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сами сдать, не обязательно направление врача
Клиент
Кристина Викторовна, на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут анализы от цикла не зависят, но лучше на 3-5 лет цикла
Натощак
За сутки половой покой и без спорта?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, здоровым людям нужен год для зачатия, не нужно вычислять овуляцию. Это негативно влияет на зачатие, так как присоединяется психологический фактор.

Что нужно делать: секс 3-4 раза в неделю вне зависимости от дня цикла
Отказ от лубрикантов
Хорошее настроение и расслабленная обстановка, не нужно «охотится» на беременность

принимайте таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день (вигантол, детриферол, аквадетрим).

Анализы можете сдать: общий анализ крови, ферритин, биохимию крови общетерапевтический, ТТГ, кровь на Вич, вирусный геппатит В и С, сифилис. ПЦР на Трихомонады, Гонококк , Микроплазма гениталиум, Хламидии. Флюорография (если обследовались больше года назад), узи малого таза и брюшной полости, посидите терапевта и стоматолога. Если есть хронические заболевания- посетите специалистов по профилю.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью два месяца элевит планирование, его убирать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В элевите не достаточные дозы микроэлементов, лучше пить конкретные препараты, которые я описала. Если едите мало молочки, то дополнительно кальций 600 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, амг более 1, проходимые трубы, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм. Если Овуляция подтверждена на УЗИ думаю и Эндометрий достаточный, иначе бы доктор обратил на это внимание. Сейчас мужу сдать спермограмму. Вам ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. Можно сдать кровь на амг, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках. Если все в пределах нормы принимать фолиевую кислоту 400 мкг вместе с мужем, Вам йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Отпустить ситуацию и просто любить мужа, половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если беременность при регулярной половой жизни не наступает более года делаете оценку проходимости труб, диагностическую гистеро и лапороскопию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, погрузила анализы, сдавала в конце сентября. Из - за них может быть что то не так?
Акушер, Гинеколог
По мазкам все хорошо, на наступление беременности не влияют. Описывают признаки эктопии, дополнительно сдать ПЦР на впч и сделать кольпоскопию, если не делали
Клиент
Ольга Михайловна, а эктопия может влиять? И вагиноз
Акушер, Гинеколог
Нет, 5 причин которые могут влиять на ненаступление беременности написала выше. Если все эти факторы исключены проводится диагностическая гистеро и лапароскопия, для исключения маточного фактора, например полипов или перегородок в матке, которые не видно на УЗИ, или Эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Беременность в первые 3 месяца планирования наступает лишь у 10-15% пар, вы рано начали переживать. Поэтому и отводится год. Принимайте витамины и продолжайте планирование, ПА раз в 2-3 дня.
При планировании желательно сдавать ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ, ПЦР на ИППП из половых путей, цитология. Терапевт и стоматолог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мало времени ещё прошло, на самостоятельную беременность даётся год,живите активной половой жизнью,