Консультация невролога /

Сильные боли в области правого виска, зубов справа — вопрос №2058934

Добрый день. У меня такая проблема. Сильные боли в области правого виска и зубов сверху и снизу (3-4). Жевать тогда больно и пить что то горячее - сильная боль. Первый раз такое было в конце февраля.несколько дней подряд. Я ездила к стоматологу, смотрели вместе с еще каким то врачом, ничего не нашли. Я вообще все зубы залечила . Чаще всего эта боль начинается резко ночью или поздно вечером. Причем очень сильная. То проходит, может весь день не болеть или несколько дней, потом опять. Спасают только сильные таблетки найз. Я не понимаю что это,. Может на нервной почве? Я последний месяц сильно нервничала и как раз начались эти боли. К терапевту записана только на 2 мая. Может что то самой сделать? Какое то исследование. Я не понимаю, что может так сильно болеть в области виска. По шкале от 1 до 10 - 10.

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз, рак прямой кишки, ремиссия

Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее боль какая она? Давит, простреливает, в одном месте или куда-то смещается? Когда широко открываете рот болезненность присутствует?
Что-нибудь принимаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, боль начинается резко. Вот вчера легла спать и стала засыпать, проснулась от сильнейшей боли . Боль постоянная, иногда чуть слабее, потом сильнее в области правого виска, и зубы болят в этом же месте в области 3-5 зубов
Когда боль есть, даже слабая, то больно пить что то горячее, очень сильно начинают ныть зубы и висок, потом проходит. А если сильная боль, то, как говорила - может начаться внезапно, чаще ночью. Сейчас утро и висок немного ноет, несильно. Потом может совсем пройдет.

Невролог
Желательно провести консультацию дополнительную с гематологом и возможно проведение какое-то из исследований это может быть КТ или МРТ височнонижнечелюстного сустава, УЗИ, а так же миография. Состояние которое вы описываете может быть при дисфункции сустава, а так же при невралгии тройничного нерва, поэтому следует дифференцировать эти состояния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Диф диагноз необходимо провести с невралгией тройничного нерва, кластерная головная боль, В случаях возникновения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает необходимость в лечении гнатолога. Вы обследование проводили ! МРТ? Энмг тройничного нерва ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Поэтому и спрашиваю, может нужно какие то исследования сделать?
Невролог
Здравствуйте! Вы КТ зубов делали? Стоматологи только внешне оценивали состояние зубов? При сжимании челюстей боль усиливается? При открывании рта височно-нижнечелюстной сустав не беспокоит? Есть триггерные ( болевые) точки, при нажатии на которые боль воспроизводится? Когда сам приступ сильной боли, то он не сопровождается слезотечением, заложенностью нома на стороне боли?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, кт делали. Я буквально в прошлом году залечила все зубы, поменяла старые пломбы на новые
Когла обратилась к стоматологу и кт делали. Если сильно открыть рот может чуть-чуть больно в виске. Сжимаю челюсть - нормально. Вчера , когда заболела правая сторона и заложило правую часть носа
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вроде нажимать нигде не больно
Невролог
Вам нужно искать цефалголога, надо дифференцировать с пароксизмальной гемикранией, попробуйте индометацин 150мг в сутки, он показан именно при пароксизмальной гемикрании. Ведите дневник головной боли, чтоб цефалгологу было проще поставить диагноз
Невролог, Детский невролог
добрый день, причина может быть в том, что вы перенервничали и начали на нервной почве сильно стискивать зубы по ночам, если у вас есть дисфункция височно- нижнечелюстного сустава, то тогда может быть в области этого сустава. Также второй наиболее вероятный вариант это невралгия тройничного нерва, для нее характерны интенсивные жгучие боли, у вас они не жгучие по типу сверления, прострела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не жгучие, не простреливает. Просто очень сильно болит
Невролог, Детский невролог
когда рот сильно открываете максимально широко, никогда с этой стороны боли в области виска не было? сустав этот не щелкал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. С суставом все хорошо
Невролог, Детский невролог
поняла, чтоб с точкой сказать идем делать КТ височно - нижнечелюстного сустава, если там все нормально, открываете рот и все хорошо, никаких проблем- то идем к неврологу для выписки лечения невралгии тройничного нерва. Если суставом нарушения - то идем к ортодонту, а лучше если у вас в городе есть специалист гнатолог
Невролог, Детский невролог
переохлаждений не было головы и лица накануне этих всех болей?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да так трудно сказать. Раньше я часто могла застудиться , такое было, что начинала болеть какая то часть лица после переохлаждения . Но там и кожу лица трогать было неприятно. Сейчас такого нет
И боль несравнимо сильнее
Невролог, Детский невролог
тогда сразу идем к неврологу, вот то что вы написали, кожу дотронуться больно!! это патогмгоничный признак для невралгии тройничного нерва! То есть такое бывает именно при неврите тройничного, при ней боли как раз провоцируются прикосновением к лицу, иногда даже интенсивным ветром в область лица! Идем к неврологу, сустав не трогаем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я написала, что такое раньше случалось часто. Сейчас боль значительно сильнее и до лица дотрагиваться не больно
Невролог, Детский невролог
Поняла, мог быть разные формы невралгии, все что вы описываете это всегда было всегда одностороннее? С этой же стороны?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас уже второй раз только справа. А вот раньше , когда и до лица было неприятно дотрагиваться , уже не помню с какой стороны
Невролог, Детский невролог
лечение данного состояние карбамазепин 200 мг по 1 /2 таб 2 раза в день - 3 дня, затем по 1/2 утром,1 таб вечером - 5 дней, если не прошло, то по 1 таб 2 раза в день -1 мес. Либо по схеме что вам доктор пропишет.
Для неврита тройничного характерно, что обострение вызывается переохлаждением или стрессом, заболевание очень неприятное, но скажем так здоровью вреда не несет, не опасное.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а зачем мне препарат против эпилепсии?
Невролог, Детский невролог
Это препарат по инструкции можете посмотреть для лечения невропатии тройничного нерва, если показания к применению в инструкции смотреть. Препарат рецептурный, поэтому чтоб точно говорить о неврите тройничного нерва вас должны очно смотреть и в случае если доктор не увидит других причин боли, то выпишет препараты от нейропатический боли, чаще всего выписывается карбамазепин.
Невролог
Здравствуйте. То есть не горячее и холодное провоцирует боль, а когда боль начинается, то и чувствительность зубов увеличивается? Что-то провоцирует данную боль?