Консультация невролога /

Около 4 месяцев тянет (ноет) в левом виске — вопрос №2478800

Около 4 месяцев назад началось чувство тяжести в левой части виска, немного лба и чуть ближе к щеке + какой то дискомфорт в глазу. Боль тянуще-распирающая и длится на протяжении всего дня, стихает только когда сплю, и в течение 5 минут после пробуждения, и дальше по новой на весь день. Невролог отправил на МРТ. Сделал МРТ мозга, по расшифровке вроде как все хорошо, только на нем обнаружена киста в/ч пазухи до 22 мм. Все ЛОРы поголовно (кроме хирурга) сказали удалять ее, при этом не взглянув ни на МРТ и не попросив сделать КТ пазух. Боль иногда обостряется когда долго держу рот открытым у стоматолога или может кольнуть в области сердца и так же может отдать в голову, в описанную мною часть. Иногда помогает спортивная повязка на голову, с ней как будто бы легче, но не сильно. Вопрос, может ли эта киста давать такие симптомы или дело все же в другом? (Фото МРТ прикрепил, если нужно больше могу еще)

Возраст: 23

Хронические болезни: Высокое АД (140-150 верхнее)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста не маленького размера у Вас и действительно они могут вызывать подобные симптомы, если лор-врач рекомендовал оперативное лечение, значит оно показано.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли другие симптомы? Заложенность носа, боли именно в области пазузи? Есть ли боли в жевательных мышцах? Напряжение в них? Скрип зубами ночью?

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Нос периодически дышит плохо, но это возможно из-за перегородки и ринита. Такого, чтобы вообще не мог дышать какой-то из ноздрей - нет. Сейчас, например, дышу полным носом. Заметил что когда поворачиваю глаза в крайние точки (особенно в левую), боль (распирание) усиливается ненадолго. Боли в пазухе, вроде бы, нет, по крайней мере не замечал чтобы что то сильно болело в этой области. По поводу напряжения в жевательных мышцах - не могу сказать, так как не знаю как понять есть или нет, возможно привык. По поводу скрипа зубов ночью - тоже не знаю
Невролог
Можно попробовать пропить нпвс и миорелаксанты для исключения мышечной боли, например, нурофен 400мг 3р в день 5 дней и тизанидин 2мг 2р в день 10 дней. Если облегчения боли после отмены не будет, то вероятнее боли связаны с кистой
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог
Ещё можно показаться на очный приём к доказательному неврологу для исключения бруксизма и болевой формы дисфункции височно-нижнечелюстной области. В таком случае проводится ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, по поводу Нурофена: пробовал пить обезболивающие Аспирин, Нимесил - тяжесть не уходила. Лечил еще зубы в этот момент - зубная боль проходила, а вот эта тяжесть в виске так и оставалась
Невролог
Если есть мышечный спазм, тизанидин должен облегчить симптомы. Но его не всегда хватает, если есть бруксизм, поэтому и нужен очный приём для уточнения диагноза. В таком случае можно точно сказать, это неврологическая патология или симптомы возникают на фоне кисты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при сохранении симптомов вероятно причина в кисте и рекомендована консультация отоларинголога