Выкидыш на ранних сроках беременности
Здравствуйте. Была угроза прерывания беременности, гематома 10мм , начала пить курс дюфастона по 1т 3 раза в день, так же пила транексам по 1т 3 раза в день. Вчера вечером начало тянуть поясницу, а утром боль усилилась. Сходила в душ и вышло два больших сгустка, один из которых был похож на плодное яйцо. Второй не знаю, что такое, возможно, что сама гематома . Завтра записана на УЗИ. Мог ли это и быть выкидыш? после этого, боль прекратилось и ничего не тянет. И стоит ли делать чистку? Или это покажет УЗИ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Ситуацию сейчас можно оценить только по УЗИ, возможно просто вышли сгустки, опорожнилась гематома. Выделения прекратились или продолжаются?
Лидия Владимировна, здравствуйте. После того, как вышли сгустки, сейчас выделений нет, но нужно смотреть по ситуации за день. Тянуть и болеть поясница, тоже перестала.
Мария, хорошо. Старайтесь больше отдыхать, соблюдайте половой покой. И нужно сделать УЗИ
Лидия Владимировна, спасибо, поняла. Ходила в туалет, выходят маленькие сгустки крови, и неблльешие выделения
Мария, тогда Транексам принимайте по 500 мг три раза в день
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько дней после выкидыша могут быть кровянистые выделения? После сегодняшних 3 сгустков, выделения почти прошли, может так быть после выкидыша?
Скорее всего это просто опорожнилась гематома. При выкидыше обычно подольше выделения. Надо сделать УЗИ
Лидия Владимировна, была три больших сгустка и кровянистые выделения почти сошли на нет. Но днем тянуло живот, не сильно и не долго, но такое было. Завтра сделаю УЗИ и прикреплю его
Лидия Владимировна, приложила УЗИ
Мария, плодное яйцо в матке, по не определяется эмбрион и желточный мешочек. Надо повторить УЗИ через неделю для динамики, если так и не появятся, значит беременность не развивается , к сожалению
Лидия Владимировна, а может это быть место, где было плодное яйцо?
Принятый ответ
Добрый день.
Это просто кровяные сгустки. На плодное яйцо здесь ничто не похоже.
Продолжайте лечение дальше. Время от времени контролируя его успех при помощи УЗИ. Скажем, раз в неделю или две.
Игорь Игоревич, здравствуйте, на УЗИ иду завтра, есть только прошлый протокол узи
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, сколько дней после выкидыша могут быть кровянистые выделения? После сегодняшних 3 сгустков, выделения почти прошли, может так быть после выкидыша?
Да, кровотечение рано или поздно прекращается в этом случае, конечно.
Игорь Игоревич, приложила УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сгустки крови.
Продолжайте приём Дюфастона и Транексам.
Какой срок на сегодняшний день?
Делали УЗИ с этой беременностью?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Срок 5 недель и 3 дня, УЗИ делала неделю назад, завтра иду повторно.
Да, нужен контроль по результатам уже дальнейшая тактика.
Не обязательно такие выделения это выкидыш.. Но вероятность высокая
Екатерина Сергеевна, спасибо, завтра схожу на УЗИ и посмотрю, что скажет врач
Екатерина Сергеевна, приложила УЗИ
Нужен контроль УЗИ через 5 дней, га предмет развития беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Это может быть самопроизвольный выкидыш, может быть опорожнилась гематома. Нужно сделать УЗИ сейчас, не ждать до завтра. Выделения Кровянистые продолжаются? Дюфастон, транексам не отменили? Какой был срок беременности?
Ольга Михайловна, сегодня нет возможности сделать УЗИ, только завтра. Утром были обильные выделения, по цвету не тёмные, после похода в душ, вышло вот это. Срок 5 недель и 3 дня
Вы сейчас можете обратиться в дежурное гинекологическое отделение, сделают УЗИ. Если возможности нет половой и физический покой, транексам 500 мг 3 раза в день, дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов. Дальше по результатам УЗИ. Иногда течет кровь по ногам, и беременность сохраняется, иногда такие сгустки и происходит выкидыш. Если произошел выкидыш учитывая небольшой срок матка опорожнится самостоятельно. Пишите по результатам УЗИ
Ольга Михайловна, спасибо. Завтра по результатам УЗИ напишу . К сожалению, но возможности нет сегодня попасть
Тогда продолжайте прием таблеток, да, ситуацию сейчас не изменять, если это угроза все необходимые препараты принимаете.
Ольга Михайловна, спасибо. Таблетки пью, а если по УЗИ скажут, что выкидыш, их можно будет отменять?
Да, отменяете, и начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, помочь матке сократиться, УЗИ контроль через неделю, убедиться что матка сократилась
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, сколько дней после выкидыша могут быть кровянистые выделения? После сегодняшних 3 сгустков, выделения почти прошли, может так быть после выкидыша?
Здравствуйте, учитывая что срок маленький может быть, могут заканчиваться, потом начинаться в течении 2 недель. Может быть выделения не могут идти из за спазма шейки матки, тогда принимать но шпу, или прием дюфастона транексама тормозит сокращение матки, или беременность развивается, надо ждать УЗИ.
Ольга Михайловна, приложила УЗИ
Когда на УЗИ определили гематому какой размер плодного яйца был? Вообще беременность желанная?
Ольга Михайловна, ПЯ был 7.7 не могу сказать, что желанная, незапланированая
Учитывая что плодное яйцо меньше вероятно беременность не развивается, отменяйте все препараты, ждите Менструацию. Можно продолжать прием препаратов и сделать контроль через 3-5 дней, но вероятнее всего беременность не развивается, чтобы обойтись без выскабливания отменять препараты.
Ольга Михайловна, может сделать УЗИ через дня 3 для динамики? Или лучше сразу прекращать приём препаратов? Выйдет ли всё само или нужна чистка?
При отмене дюфастона с бОльшей вероятностью что матка сократиться самостоятельно, да, можете повторить УЗИ в понедельник, ничего критичного за этот период не случится, дюфастон продолжать, если нет Кровянистых выделений транексам можно отменять
Ольга Михайловна, кровянистые выделения есть, тогда приём таблеток до понедельника оставлю, сделаю контроль и там буду решать. Медикаментозно можно будет прервать?
Подождать несколько дней, если на фоне отмены дюфастона не прервется самостоятельно да, можно будет прервать медикаментозно. На сколько сейчас обильные выделения? Кровь яркая?
Ольга Михайловна, кровь тёмная(как по мне)не сильно обильные, после выхода сгустков, выжелегия почти прекратились, было более обильно
Тогда да, транексам тоже оставляете, и в понедельник контроль
Ольга Михайловна, дюфастон убираю, верно?
Нет, если хотите посмотреть будет ли развиваться беременность оставляете и дюфастон и транексам до понедельника , до контроля УЗИ, если решили что не развивается отменяете и дюфастон, и транексам
Ольга Михайловна, здравствуйте. Завтра иду на контрольное УЗИ. Результаты приложу. Сейчас выделения почти прекратились , немного мажет и всё. Терапию не убирала, пока пью. Если это ЗБ, то завтра УЗИ это покажет?
Здравствуйте, да, конечно, плодное яйцо не увеличится в размерах.
Ольга Михайловна, здравствуйте. Беременность к сожалению, замерла, на УЗИ плодное яйцо не увеличилось в размере. Прервали медикаментозно. Оказалось, что выкидыш произошёл не до конца. Спасибо вам большое за ответы
Здравствуйте, можно было пробовать отменить дюфастон и подождать самостоятельного прерывания. Но прервали, меньше поводов Вам для переживаний! В следующем цикле если будете готовы можно будет планировать беременность. Восстанавливайтесь!
Ольга Михайловна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, на УЗИ нашли миому матки 1см. Это может мешать при дальнейшем планировании? И по анализам ещё есть показатели, которые немного повышены и понижены
Нет, если миома 1 см в толще матки на наступление и планировании беременности не влияет, наблюдать в динамике. Какие показатели? Прикрепите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши снустки больше похожи просто на опорожнившуюся гематому. Продолжайте лекарства для сохранения беременности.
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо. А светлые кровянистые выделения, могут быть перед тем, как она опорожнится?
Светлана говорит о том, что появилась свежая кровь. Принимайте пока транексам 500 мг 3 р/день.На фото просто сгустки
Светлана Александровна, транексам пью уже 6 дней. Можно ли дальше продолжать?
Да, продолжайте пока до Узи
Светлана Александровна, спасибо
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, а откуда может появиться свежая кровь?
Либо лопнул новый сосудик и кровит , либо это выкидыш. Прикрепите завтра узи
Светлана Александровна, вышел ещё один сгусток примерно через час, после первых двух и тянет низ живота
Рекомендую вам стацинарное лечение. Вызовите скорую.
Светлана Александровна, УЗИ приложила
По данным вашего УЗИ плодное яйцо на пока находится в полости матки. Как будет развиваться Эта беременность покажет УЗИ в динамики. Нужно наблюдение продолжить приём гормонов. Ещё можно было бы сдать контроль анализы на ХГЧ.
Здравствуйте, на данном этапе нужен контроль УЗИ если всё вышло то оно обязательно покажет.Препараты пока не отменяйте.
Мария, доброе утро! Какой срок беременности?
Илона Альбертовна, срок беременности 5 недель и 3 дня
Мария, варианта два - либо вышла гематома, либо прервалась беременность. Все покажет УЗИ
Илона Альбертовна, спасибо. Завтра УЗИ, прикреплю его
Только обязательно напишите
Илона Альбертовна, договорились
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, сколько дней после выкидыша могут быть кровянистые выделения? После сегодняшних 3 сгустков, выделения почти прошли, может так быть после выкидыша?
Несколько дней
Илона Альбертовна, приложила УЗИ
Доброе утро! У Вас беременность в полости матки, продолжайте сохраняющую терапию
Илона Альбертовна, здравствуйте. Она сказала, что плодное яйцо не изменилось в размере, ставит замершую беременость. Может у другого врача сделать УЗИ?
Переделайте еще узи для сравнения
Илона Альбертовна, а если замершая, сколько можно с ней ходить??
Если замершая, то лучше сразу убирать
Илона Альбертовна, и что лучше сейчас делать, ждать пару дней и повторить УЗИ ?
Да, так и сделать
Илона Альбертовна, и если на контрольном не будет динамики, то на чистку?
Илона Альбертовна, а может это быть место от плодного яйца?
Нет, это плодное яйцо. Если динамики не будет, то можно медикаментозное прерывание
Илона Альбертовна, при ЗБ можно медикаментозно? Чистка не обязательно?
Конечно можно и это будет идеально
Илона Альбертовна, здравствуйте. Завтра иду на контрольное УЗИ. Результаты приложу. Сейчас выделения почти прекратились , немного мажет и всё
Мария, добрый день! УЗИ еще не сделали?