Помогите с расшифровкой МРТ

Супруге (33 года) дали заключение МРТ: Очаг паравентрикулярно слева, наиболее вероятно, резидуального глиозного характера. Синдром «пустого» турецкого седла. Передняя трифуркация внутренней сонной артерии справа. С трудом даже переписал, подскажите, как это звучит на «человеческом». Стоит ли бежать к специалистам или тут всё и «само пройдет»?

Нет
33 года

Здравствуйте, Виктор! Очаг глиоза это значит когда-то этот участок мозга недополучал кровоснабжение и сейчас это уже завершившийся процесс, как констатация факта, как рубец на коже. Это завершившийся процесс, никаких действий не требует. Резидуального это значит врожденный, то есть Ваша супруга могла родится с этим очагом. Это не страшно, ни на что не влияет. Синдром "пустого" турецкого седла также может быть врожденной особенностью, в этом месте располагается гипофиз, здесь уже смотрим на симптомы, если какие-либо есть. Как правило, рекомендуют МРТ с контрастом при выявлении такой аномалии.

Трифуркация внутренней сонной артерии (ВСА) это особенности строения и ветвления ВСА. В связи с чем делали МРТ? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Сергеевна, жалуется на продолжительные головные боли, тошноту, головокружение, боли в шее. Приняли решение сделать МРТ.

В этом случае УЗИ сосудов головы и шеи стоит выполнить, оценить кровоснабжение мозга, есть ли какие-то гемодинамически значимые снижения кровотока и важно, чтобы при повороте головы врач оценивал кровоток.

Как болит голова? С одной стороны или с двух сторон? Пульсирующая или давящая? Головокружение это ощущение неустойчивости или вокруг предметы вращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Сергеевна, голова болит с одной, с левой, отдает в глаз (глазное давление в норме), головокружение - неустойчивость.

Принятый ответ

По описанию головная боль похожа на мигрень. Чем головную боль купирует, что помогает? А чувство неустойчивости, скорее всего это сосудистого характера. В этом случае, можно принимать Галидор препарат снимает спазм сосудов и улучшает кровоснабжение мозга и посмотреть, насколько симптомы уходят. Если уменьшаются, значит дело в спазме сосудов. И УЗИ, то, что выше писала, тоже надо сделать.