Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб,то ли я лечу? — вопрос №2059378

Добрый день!Желочный удален более 30 лет,невыносимо стал мучить жкт,вздутие ,изжога,кислота,горечь(по утрам) во рту,ком в горле,стул жирный,неоформлен,или жидкий,тошноты нет,колющие боли в кишечнике,пошел здаваться в полуклинику,сдал анализы,кровь,биомотериал(анализ нехороший,неперевариные волокна,слизи нет,цвет желтый,),гастроскопию,по крови норм,холестерин завышен ,фэгдс -поверх.гастрит с эрозией,есть хр.панкреотит,назначили классику ;нексиум 2р,генатон 3р,фосфолюгель на ночь.
до этого просто пил нексиум по 1т утром реально снимает изжогу,стал принимать по схеме теропевта,появились боли колющие вечером со стороны печени справа,урчание,вздутие,стул оформлен,но стал два раза в день.,конечно я не доктор,но мне кажется виновник сфинктер одди,так как до того как я сел на диету при погрешностях в еде возникала короткая ноющая схваткообразная,иногда сильная,боль в животе ночью без локализации 5-10 минут,проходящая при смене положения тела,утром стул жидкий сплошной желочью с наличием слизи.Может изменить или чтото добавить в лечение!?Извиняюсь за сумбур и орфографию.возраст62.

Возраст: 62

Хронические болезни: панкреотит,гастритдеуденит.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, загрузил выше.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

вздутие характерно для синдрома избыточного бактериального роста, который часто развивается после удаления желчного.

как давно принимаете препараты?
Клиент
Мария Александровна, 3 дня,нексиум неделю.
Гастроэнтеролог
на хеликобактер не обследовались?
по фгдс хронические эрозии и заброс желчи.

выполните
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхательный тест на сибр
Эластаза кала(ссдавать оформленный стул) для оценки досстаточности ферментов.

по лечению
Диета fodmap
1)нексиум 20 мг 2 р\д-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)фосфалюгель по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-2 недели.
4)добавьте ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц-для восстановления слизистой.
5)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц-уберет вздутие, спазмы.
6)креон 10 тыс ед по 1 капс во время еды 3 р\д-2 недели.
7)есть заброс желчи в желудок, после нормализацмм стула после лечения сибра для нейтрализации желчи урсосан 250 мг на ночь-3 месяца

При положительном тесте на сибр или если нет возможности сделать тест на сибр - просанировать кишечник(добавить к лечению) :
Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

после леченя, если не обследовались на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
при положительном тесте на хеликобактер лечение антибиотиками.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, а он по биоматериалу делается?
Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне терапии улучшений не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нексиум +диета есть улучшение,а вот по остальному под вопросом.
Гастроэнтеролог
По данным ФГДС у вас есть эрозийный процесс в слизистой
Очень часто причиной данных изменений является инфекция хеликобактер пилори
Но так как вы сейчас принимаете препараты ипп, дообследование провести не представляется возможным, так как результат может быть некорректным
Сейчас из лекарственных препаратов рекомендую вам
Нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, с постепенной отменой препарата
Добавьте к терапии де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон и фосфалюгель можно оставить
Ганатон50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи 4 недели
Также рекомендую провести дообследование вам со стороны кишечника
После терапии контроль по ФГДС через 1 месяц после терапии
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс есть заброс желчи , в связи с этим ваши жалобы касаемо изжоги , горечи и кома в горле .
Касаемо вздутие живота , метеоризм , нарушение - это у вас синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , который возникает на фоне нарушение оттока желчи и так же сибр усиливает рефлюксы .
Вам к терапии необходимо добавить препараты для санации кишечника - обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Про болевом синдроме можно добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

После завершения лечения необходимо запланировать следующие лечения :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Так же нужно сдать анализ на хеликобактер ( данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализов , антибиотики и препараты висмута отменяются за 4 недели до сдачи анализов )