Затяжной насморк

Здравствуйте. У ребёнка 2 недели назад была температура 37,6-держалась 2 дня. Начался насморк. Неделю капали називином и вроде почти прошло. В детский садик продолжали ходить,поскольку насморк особо не беспокоит ребёнка и его почти не было,только после улицы. Педиатр детского сада сказала,что горло немного красное. В течении 2 недели насморк то был,то его не было в течении дня. Капали гриппфероном. Ребёнок спит хорошо. Насморк особо не беспокоит. При этом прорезываются 2 нижних коренных. Сопли прозрачные и липкие,но есть ещё немного с водой иногда. Сегодня насморк немного усилился,но ребенок себя хорошо чувствует.Нужно ли лечить или само пройдёт? В течении дня промываем нос ЛинАква.

2 года

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного насморка у ребенка плюс реакцию на прорезывание Зубов.
Нос орошайте раствором Линаква, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли посещать детский сад,если других признаков нет и особо насморк не беспокоит?можно ли гулять?

Принятый ответ

Можно и гулять и посещать сад

Здравствуйте , пока по лечению

промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день ( линаква подойдет )
Добавить к лечению спрей
дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Сергей Александрович, можно ли посещать детский сад,если других признаков нет и особо насморк не беспокоит?можно ли гулять?

Здравствуйте
На фоне прорезывания Зубов можно усиливаться отек в носоготке
Вы делаете все правильно
Продолжайте промывание ЛинАква 3 раза в день - 5 дней, через 10 минут после промывания начините местный ГКС Назонекс по 1 дозе 2 раза в День - месяц, препарат эффективно снимает отек в носоготке, безопасен к применению к детей с 2х лет

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Маргарита Александровна, можно ли посещать детский сад,если других признаков нет и особо насморк не беспокоит?можно ли гулять?