Помогите с расшифровкой!
Доброго времени суток! Помогите расшифровать МРТ !!! Беспокоят переодически боли между лопаток и в груди по середине!! Бывает покалывание в левой руке , мурашки!! Ощущение постоянного присутствия кома в горле !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть протрузии, маленькие, за 3 года они не увеличились. Немного сдавливают оболочку спинного мозга и межпозвонковые отверстия.
Признаки остеохондроза. Утолщение связочного аппарата.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней, затем Мильгамма по 1 таблетке 1 разв день - ещё 1 месяц,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней.
И обязательно регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой!!!
Александра Андреевна, Это опасно , а то в интернете всякое пишут
Нет, опасного и жизнеугрожающего ничего нет. Операция не грозит.
Александра Андреевна, у меня просто работа бывает с физ нагрузкой !!! А ком в горле не может быть из за этого?
Ощущение кома в горле обычно говорит о тревожном расстройстве
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, прикрепил
Ощущение кома в горле на фоне тревожного расстройства. Лечение у психотерапевта. Лечение остеохондроза позвоночника ( нпвс- акркоксиа90 мг 1 р в сутки 5 дней , миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь ) лфк, плавание , сон на ортопедическом матрасе
Алена Алексеевна, ком в горле может появится как только проснулся не вставая с кровати
Обратитесь к оториноларингологу . Возможно после сна отек в гортани возникает
Алена Алексеевна, был! Лор исключил
Если лор исключил патологию в горле , значит чувство кома на фоне тревожного расстройства ( начать прием антидепрессантов)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы, при тяжелых физических нагрузках ношение корсета полужесткого. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
Азамат Аскерович, Спасибо! А что это такое! Опасно ли это! И по поводу кома в горле можете прокомментировать сто нибудь?
По поводу кома в горле, если это связано с глотанием, то необходимо для начала обследовать пищевод, сделать ФГС
По результатам МРТ ничего страшного нет, нужно укреплять мышечный корсет, а до этого надо снять болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату мрт есть изменения дисков межпозвоночных, но без компрессии корешков. Подскажите пожалуйста, когда обычно появляются данные изменения? Чем провоцируются?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, тест прикрепил! Бывает когда сижу в не удобной позе , что делаю физически или долго за рулем сижу начинает между лопаток и до шеи тянуть и болеть
Больше похоже на мышечно-тонический синдром. Дополнительно к медикамктозной терапии, уже рекомендованной коллегами, рекомендовала бы пройти массаж и физиолечение грудного отдела позвоночника и дополнительно выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
Анастасия Владимировна, шейный тоже делал ! Там так же протрузии
Вы делали тогда, когда были боли? Прикрепите пожалуйста.
Анастасия Владимировна, в данный момент нет возможности это сделать !
Анастасия Владимировна, можете прокомментировать по поводу кома в горле
Анастасия Владимировна, загрузил
Насчёт кома в горле.
Тут может быть несколько вартантов:
- мышечно-тонический синдром в шейном отделе может давать такие симптомы
- на фоне тревожности
- патология лор органов
По поводу мрт, есть изменения диска 1, но без сдавления невральных структур. Когда вы делали мрт 2023 года, тогда онемение в руке было?
Анастасия Владимировна, да было
Анастасия Владимировна, лор исключил патологию со своей стороны
Тогда скорее всего это мышечно-тонический синдром даёт всю сисмтоматику. К медикаметозной терапии, рекомендованной коллегами необходимо добавить массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника, но вам могут отказаться в назначении, так как в этой ситуации обследование той зоны, которой планируется лечить, нужно свежее.
Анастасия Владимировна, Спасибо! А подскажите по поводу хрустов! Постоянно практически когда лопатками разводишь хруст в грудки в при поворотах туловища между лопаток!
Такой хруст могут давать изменения в суставах между позвонками, когда они двигать друг об друга.
Анастасия Владимировна, а жжение в груди в основном по середине с чем может быть связано?
Когда оно возникает?
Анастасия Владимировна, всегда по разному ! Хоть во время движения , хоть сидя ,
При таком симптомы сначала надо исключать патологию желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Протрузии в шейном и грудном отделе позвоночника не сдавливают нервные корешки и симптомов не дают.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и поэтому возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу кома в горле : фгдс выполняли? Узи щитовидной железы выполняли ?
Лилия Альбертовна, по узи щитовидной норма как и по анализам! По фгдс недостаточность кардиального жома
Часто на фоне эмоциональных нарушений возникает ощущение кома. Переливаний , стрессов на было перед появляетесь данной жалобы ?
Лилия Альбертовна, нет! Он может появится сразу же после пробуждения ! Не проснулся толком а он уже есть
Глотание твердой и жидкой пищи не затруднено ?
Лилия Альбертовна, бывает воду трудно проглотить
Вам очно нужно обратится к неврологу. Чтобы он оценил функцию глоточных рефлексов.
И весь неврологический статус посмотрел. Гнусавости , поперхивания , дизартрии нет?
Лилия Альбертовна, а может какие нибудь обследования пройти , по поводу кома в горле??
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная функция. В этом случае необходимо работать с психотерапевтом
Лилия Альбертовна, подскажите еще пожалуйста! Бывает по голове мурашки бегают , бывает по левой руке!!!
Парестезии- тоже симптомы тревожного состояния.
Вероятнее всего был стрессовый фактор , который Вы посчитали незначимым , но он запустил каскад различных симптомов на фоне тревоги
Лилия Альбертовна, спасибо ! А жжение в грузи в основном по середине с чем может быть связан
Жжение тоже симптом тревожного состояния. Когда вы вылечите тревогу , все симптомы пройдут.