Скоро 3 месяца, у ребёнка по прежнему желтушка + у меня пропадает молоко.
Здравствуйте! У ребёнка не проходит желтушка ( ноги вроде как уже более-менее белые, но лицо и белки глаз ещё желтоватые), врач ничего не говорит, эндокринолог тоже, ссылаются друг на друга (эндокринолог отправила на анализы, прикрепляю ниже, просто она сначала хотела посмотреть результаты анализов, прежде чем ставить вторую прививку от гепатита, в итоге ничего страшного не увидела, прививку поставили, но желтушка сохраняется). Узи органов пойдём делать только 22 апреля, поэтому по результатам узи не смогу ничего подсказать, возможно что-то не так с печенью, уже и не знаю, что думать. Начало пропадать молоко, одна грудь уже пустая, хоть и пыталась сцеживаться и ребёнка прикладывать - бесполезно, только нанесла себе травмы от частого дергания этой груди. Левая все ещё даёт молоко, но очень мало, ребёнок не наедается, капризная очень. На счёт прибавки в весе - вроде как есть, 25 апреля пойдём на приём, последний раз ребёнок был 4 500 в начале марта, сейчас, если верить нашим домашним весам 5 300, но я не знаю, как увеличить лактацию. Очень много пью жидкости, очень много пью чай ( и специальный, и обычный, уже тошнит от него), все тёплое, начала приём апилака, но прибавки нет, ничего не помогает. Нормально грудь может наполниться если её не трогать часов 5-6. Как-то надо было уйти и я цедила молоко, получилось 60 мл, хотя раньше его было в два раза больше, только с одной груди 120 мл получала. Разморозила свое молоко, где 100 мл было, ребёнок все съел и хотел ещё. Что мне делать? После кормления сцеживаюсь - грудь пустая, даже и 10 мл не могу надоить, в течении всего дня пробовала цедиться - даже 30 мл не набралось. Я не знаю, что делать, 31 апреля нам только исполнится 3 месяца, ещё кормить и кормить, а уже такие проблемы с молоком, помогите, пожалуйста. Правую грудь наверное уже бесполезно трогать, она ничего не выдаёт, да и плюс такие сильные травмы, на заживление которых нужно не меньше недели. Помогите.
Добрый вечер. Анализ не прикрепился, но если смотрел врач и сделал прививку, значит все в порядке. Желтуха быстро не проходит, это процесс постепенный, вы правильно отмечаете, что ножки уже светлые, значит постепенно она проходит и в скором времени кожа станет везде одного цвета. Делайте фото при дневном свете и сравнивайте в динамике.
По поводу лактации - в период, когда ребёнку 3-4 месяца могут наблюдаться лактационный кризы, длятся они по-разному, в среднем несколько дней. Маме в этот период нужно стараться меньше нервничать, носить на руках малыша, выкладывать ребенка на животик к себе на грудь, чтобы он спал, пить теплый чай/воду, просить помочь близких людей, чтобы в это время отдохнуть, также нужно хорошо есть. Грудь, которая травмирована, рекомендую смазывать мазью медалла пурилан, сосок достаточно быстро заживет. Ребёнок высасывает из груди молока больше, чем молокоотсос, поэтому сильно не волнуйтесь, можете прикладывать сначала к груди, которая менее наполнена, затем к более наполненной, если ребёнок не наедается. Также, учитывайте, что большой наполненности и приливов молока со временем не будет, идет процесс установления лактации и грудь будет мягкая, в ней будет достаточно молока для ребёнка. Бросать из-за этого грудное вскармливание не стоит, вы со всем справитесь!