Жжение вульвы и уретрит

Добрый день. Беспокоит жжение при мочеиспускании. Врач генеколог обнаружила трещинки в районе от уретры до верхней части. Сама уретра не воспалена. Анализ мочи с незначительным повышением лейкоцитов 7(норма 5), нечепоренко 2250(норма 2000). Флороценоз идеальный. микроскопия мазка тоже. По моче посев ничего не показывает. Есть проблема с эндометриозом, есть киста. На МРТ и на узи не визуалируются яичники.(было две операции по резекции и рассечению спаек, удалена труба).

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно беспокоит?

Кристина Викторовна, полгода где то. Но в последнее время очень выражено.

Есть ли изменение цвета вульвы, сухость, трещинки влагалища

Кристина Викторовна, нет, изменение не замечено. На лихен не похоже, два врача при осмотре исключили

Александра, трещинки отлично убирает лазер Mona Lisa Touch

Кристина Викторовна, ну это даже не на трещины похоже, а больше как покраснение полосками. Сухости нет. Плюс как то связано с мочевым пузырем и уретрой

Цистографию делали? Исключить лейкоплакию мочевого пузыря

Кристина Викторовна, нет. Но на узи и МРТ, потолигий мочевого пузыря нет

По узи и мрт цвет не видно
Нужна цистография

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимаете гормональные средства?

Екатерина Сергеевна, да, принимала в последнее время зоэли. Сейчас вернулась на диеногест, так как выросла эндомет. Киста ( зафрилла)

Эти симптомы связаны с истончением слизистой на фоне приёма гормональных средств.
Слизистая тонкая, ранимая.
От этого жжение.
Используйте крем Овестин или Орниона местно на вульву и уретру на ночь тонким слоем.
На эндометриоз коем не влияет.
Симптомы купирует

Екатерина Сергеевна, такой вариант я не пробовала. А по цитологии нет патологий? Это с этого места клетки брали

Цитология норма

Екатерина Сергеевна, дает ли это истончение осложнение и на мочевой пузырь?

Это общие симптомы снижения эстрогенов.
Учащенное мочеиспускание, жжение при мочеиспускании

Принятый ответ

Здравствуйте,
Используйте местно, на ночь, на область вульвы тонким слоем крем Пимафукорт.
Это купирует ваши жалобы.
Есть ли сухость во влагалище?

Анна Эдуардовна, пимафукорт использовала, не помогло. Так же применяла тетрадерм. Тут что то системно. Сухости не наблюдали с врачом

Какие-то гормональные препараты применяете?

Анна Эдуардовна, да, принимала в последнее время зоэли. Сейчас вернулась на диеногест, так как выросла эндомет. Киста ( зафрилла)

Такие симптомы чаще всего бывают на фоне атрофических процессов вульвы и влагалища.
Рекомендую использовать препарат с эстрогеном, например свечи Триожиналь 2 раза в сутки утром и вечером, затем можно перейти на поддерживающую терапию. По 2-3 свечи в неделю.
Либо крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трещины ржно мазать кремом Эстрогиал и использовать гель Эстрогиал при половом акте. Также рекомендую обследоваться на герпес ( впг 1,2 типа), кровь на иммуноглоьулина М и G к герпесу

Светлана Александровна, ну в мазке фемофлора отсутствует 1,2 тип. Иногда беспокоит простуда на губах, не часто

Это не показатель. Чувствительность пцр на вирусы 40-50%

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Принимаете ли вы гормоны с целью терапии эндометриоза?