Консультация гинеколога /

Вульвит, уретрит — вопрос №1620684

Здравствуйте!
Не знаю уже куда податься.
Больше 5 месяцев мучаюсь от раздражения, жжения, сухости и зуда (редко) вульвы. Месячные с чёрными комками, но стабильные. Сидеть больно, кататься на велосипеде не возможно, хочется сразу в туалет, вульва болит.
Была у гинеколога, дерматовенеролога и уролога. Лечилась антимикотиками, антигистаминными таблетками и мазью ( кандидерм). Тогда мне ставили кандидоз, но на чувствительность к антимикотикам анализ не брали.
Более того жжение и раздражение в уретре при мочеиспускании. Моча чистая, один раз там были пограничное число лейкоцитов и эритроциты.
Чаще провоцирующими факторами становятся подмывание, подтирание (после туалета, хоть я и стараюсь просто промакивать), а бывает и просто так. Касаться не больно, но трение вызывает боль.
Заметила, что иммунитет низкий, два рецидива герпеса за 3 месяца.
Потом мне посоветовали сдать фемофлор 16. Результаты прикрепляю. Исходя из них сейчас пью юнидокс солютаб, аципол и местно "полижинакс" и клотримазол мазь, 4 день абсолютно никакого облегчения.
Вот, как это может происходить: иду в ванну подмываться, присаживаюсь на корточки, намыливаю сзади, спереди нет, мою ладошкой спереди назад. И уже чувствую как неприятно, после этого как щипет при мочеиспускании, жжет и сушит вульву, хотя трогаю, а там влажно. Спустя какое-то время это можеь проходить. Начинает болеть внизу живота. Может это вообще быть аллергия на хлорку? Когда мы переехали, начала мыть голову этой водой и у меня пошла перхоть, начала отстаивать воду и перхоть прошла, сейчас уже неотстоенной мою. Плюс руки от неё сушит, что кремом мажу, хотя кожа у меня вовсе не сухая.
Ну просто не может быть такого, чтобы препараты вообще нисколько не помогали.
И болит,что самое интересное только снаружи.
В диагнозе стоит поликистоз, пью ярину (3 месяца, до этого джес больше года) и Глюкофаж лонг 1000. Ещё до приёма мучали эти симптомы, но чаще только в месячные и чаще мучал уретрит (пила фурамаг, нитроксолин помогли на время приёма препарата). Большое количество воды, жидкость делает мочеиспускании чуть менее болезненным.
Ещё момент: выделения скудные с зеленоватым оттенком, консистенция соплей, густые, вязкие, могут пахнуть (не сильно), могут нет. Может даже быть такое, что в день и зеленоватые и прозрачные быть. Когда начала каждый день пить кефир, выделения стали обильные, болел живот (хотя кефир свежий).

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ, хронический холецистит, варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,результаты пока не загрузились.
Сдавали ли бак-посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала. Но я там постоянно что-то да пила.. могли быть неверные из-за это результаты. Я даже сдавала методом 3-х стаканной пробы, по результатам - разбавленная моча..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это затрудняет диагностику, так как если вы во время сдачи анализа принимали антибиотик. -это стирает реальную картину.
Клиент
Анна Эдуардовна, да, понимаю.. результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте курс лечения до конца, это комбинированная схема.
При симптомах цистита попробуйте выпить монурал-однократно.
А при ощущении жжения нету ссадин ,трещин на половых губах?
Клиент
Анна Эдуардовна, ссадин нет, но микротрещинки могут быть. Когда мажу клотримазолом там раздражается. Мне продолжить лечение до 12 дней? Я взяла на всякий случай полижинакс 12 свечей.
Может это быть от хлорированной воды?
И ещё вопрос, почему до сих пор не помогло лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раздражение,зуд может быть , как аллергическая реакция на хлорку.. Но,точно не выделения.
Можно местно попробовать мазь тридерм - она содержит гидрокортизон-в случае аллергической реакции должна снять зуд,раздражение.
Вообще не ощущаете никакого эффекта?
Клиент
Анна Эдуардовна, зуд у меня в меньшей степени и редко.
Меня больше мучает раздражение, иногда даже это вызывает позыв в туалет, раздражая уретру. Но цистит у меня нет, нет этих типичных симптомов.
А кандидерм и тридерм это не одно и тоже? Я им мазала 7 дней, дерматовенеролог назначал.
Вообще ничего толком не помогало.
Назначали нео-пенотран при кандидозе, первые три дня казалось будто легче, но походу просто временное улучшение было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не пробовали противорецедивную терапию флуконазолом?
Возможно за счет рецидивирующей молочницы у вас происходит раздражение уретры и возникают эти неприятные симптомы.
Но ,в данном мазке Кандиды отсутствуют.получали предварительно противогрибковое лечение?
Клиент
Анна Эдуардовна, да
Гениколог выписывала:
- свечи: неопенотран 7 дней; ломексин ( 1 раз в 6 дней); пимафуцин 6-7 дней
Мазь: клотримазол, такропик
Таблетки флуконазол, от них болел живот сильно, бегала в туалет.
Я поэтому и не знаю что уже делать.
Дерматовенеролог и уролог сказали, что есть отечность и краснота вульвы и уретры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противорецедивная терапия проводится флуконазолом -длительными курсами.
Сначала проводится начальный курс системной терапии, а затем курс профилактической терапии для предотвращения рецидива. Системные препараты назначают в стандартных дозах в течение 14 дней (Дифлазон по 50 мг ежедневно или по 150 мг дважды с интервалом в 1 нед). Далее необходимо продолжать прием препарата в меньших дозах в течение 6 мес. по 100 мг каждую неделю. После проведенного курса лечения согласно этим схемам у большинства пациенток значительно сокращается частота рецидивов.и параллельно курсами можно принимать растительный уросептик канефрон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А,Вы принимали в тот момент отдельно Флуконазол,когда болел живот? Просто возможно вам нужно добавить параллельно курс пробиотиков.
Клиент
Анна Эдуардовна, флуконазол я пила 7 дней, и с каждым днем после приёма препарата становилось хуже - тошнота и диарея. Пробиотики не пила.
А чем дифлазон от флуконазола отличается, то же активное вещество.
Канефрон, кстати, я сейчас пью.
Но у меня вообще за 5 месяцев не было ремиссии:(
Предлагаете после лечения, начать пить флуконазол? А если от него опять будет плохо, даже с пробиотиком?
Молочница может вызывать бак.вагиноз?
И ещё пару вопросов, извините(
Почему не болит внутри, а только снаружи и внизу живота?
И с чем связано то, что выделения были скудные, начала пить кефир, их стало больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дифлюзон и Флуконазол -это одно и то же(просто многие лекарства продаются под разными торговыми названиями).
Конечно ,если вы так плохо переносите Флуконазол ,то можно попробовать итраканазол. 200 мг дважды в день в течение 1 дня.
Клиент
Анна Эдуардовна, это мне когда начать пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас параллельно с вашим лечением примите. Сейчас же Флуконазол не принимали
Клиент
Анна Эдуардовна, 14 дней пить?
Ответьте ещё, пожалуйста, на вопрос: почему Вы склоняетесь, что это молочница так влияет? Она может создавать бактериальный вагиноз? Исходя из анализов он есть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , итраканазол принимается 200 мг дважды в день в течение 1 дня-весь курс 1 день.
Тут не понятно ,что является первопричиной вашего дисбиоза.
К данной схеме попробовать добавить ,чтобы уже перекрыть весь спектр(хотя в результате мазка ,который вы прикрепили кандид вообще нет) вы принимаете клотримазрл(это местно) ,полижинакс против стрептококков,кандид и анаэробный местно. И уже системно добавить или Флуконазол или итраканазол.чтобы у же со всех сторон.
Параллельно можно принимать канефпон либо нефростен(оба растительные) .
Если после этой схемы останется вся клиника, то нужно пересдать бак посев мочи, и сделать фемофлор повторно, но выждать после лечения 2 недели,канефрон и нефростен отношения сюда не имеет-можно его принимать и при сдаче. Лучше всего сдавать в первую фазу цикла ,после месячных 7-10 день.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо вам огромное!
Клиент
Анна Эдуардовна, а ещё, фемофлор 16 сдавать? Или просто фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше 16,
Фемофлор-скрин — 8 показателей - широкий спектр патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Фемофлор 16 — это 17 показателей и детальная оценка состояния микрофлоры влагалища.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время полового акта дискомфорт есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, да, может ещё отдавать в задний проход или хотеть сильно писить.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали бакпосев выделений и бакпосев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, и то, и то чистое. Сдавала при жалобах.. могли быть результаты ложными, из-за того, что постоянно что-то да пила, даже одноразово.
Помню как решила купить препарат "гепон" и мне стала легче (может и совпадение), я даже начала сидеть безболезненно, но потом все вернулось.
Акушер, Гинеколог
А при сексе смазки выделяется достаточно?
Клиент
Илона Альбертовна, его уже давно нет ( 1,5 точно) потому что есть боль. Просто даже при вхождении очень больно. Но партнёр говорит, что маловато, от презерватива тоже натирает и от смазки неприятно, как натирает...
При глубоком введении вообще отдаёт в задний проход, вниз живота и хочется в туалет.
При гинекологическом осмотре тоже больно. Будто разрывает, жжение, натирает.
Если зеркало раскрывают постепенно, то не сильно больно, больше неприятно.
Мне поставили СПКЯ 1,5 года назад, пью гормоны.
Акушер, Гинеколог
Какие именно гормоны?
Клиент
Илона Альбертовна, ярина плюс 3 месяца, до этого джес плюс 1,5 года где-то
Акушер, Гинеколог
Виктория, Ваши жалобы могут быть связаны с приемом КОК. Отмените их
Клиент
Илона Альбертовна, меня больше мучает раздражение и сухость, редко зуд.
кстати, результаты фемофлора я прикрепила. Из-за коков может быть такое?
На коках как раз заметила чёрные месячные.
а можно ли коки самостоятельно отменить? И как правильно их отменять?
Клиент
Илона Альбертовна, и насколько времени это нужно сделать? Через сколько я могу понять, от них это или нет. И как начать приём снова, если проблема была не в них?
Акушер, Гинеколог
Можете самостоятельно отменить, допив упаковку до конца и все. Не пить 3-4 месяца, чтобы понять
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!попробую этот метод
Клиент
Илона Альбертовна, а ещё такой момент, у меня нарушение фолатного цикла, и в гормонах была кальция левофомелат или как его.. вообщем, чем можно заменить? Можно ли пропить дифертон?.. или лучше отдельно купить фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог
Просто пить фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Пройдите курс лечения до конца, и такие жалобы возможны на фоне приема КОК, так как он влияет на гормональный фон и следовательно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, я заметила, что жалобы сначала были периодические на джесе плюс, а когда перешла на ярину, симптомы стали проявляться ежедневно, то меньше, то сильнее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отменяйте препарат, возможно причина в нем.
Клиент
Да, спасибо, я попробую.. просто странно, что я столько уже разных препаратов пропила, а мне не лучше. Сейчас я решила подмываться раз в день, потому что каждое подмывание, подтирание провоцирует сухость, раздражение... и честно сказать, не провела лечение до конца, такое ощущение, что от свечей ещё хуже стало...клотримазолом я бывало по 2 недели мазалась и результата ноль.
Сейчас у меня вообще выделений никаких нет. Иногда только прозрачные, но это вроде нормальные выделения. А снаружи на половых губах белые кремовые...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней, используйте мультигин ликвигель