МРТ мозга осмотр

После ковида страдаю потерей памяти, важное помню, неважное нет. Так же пропала часть запахов и вкусы изменились. Прошла мрт мозга, дали результаты и описание. Нужна по этим данные консультация невролога, есть там что серьезное или нет

Ларингитохиит
38 лет

Здравствуйте! Нет, на мрт страшного ничего совсем нет. Мелкие единичные очаги глиоза встречаются очень часто, не несут никакой клиники.
Как давно вас беспокоят жалобы? Анализы сдавали какие то? Пробовали чем то лечиться?

Анна Олеговна, здравствуйте. Да года 2 уже. Все бы ничего, какие то уплотнения в мочках ушей стали расти. Поэтому и пошла на мрт, вдруг это связано все

Анна Олеговна, нет, ничем не лечилась, кроме гинкго билоба, но не помогло с памятью)

Как вы спите по ночам? Тревога? Настроение обычное или снижено?

Анна Олеговна, на сон и настроение жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств чаще вариант нормы.
Постковидные изменения могут вернуться в норму, а могут и нет, у меня были пациенты которым запах и вкус вернулись спустя год, а есть те у которых нет запаха и вкуса до сих пор и уже ничего не изменится. Лечения специфического нет, да и симптоматического тоже.