Коричневые выделения и анэхогенное образование в шейке матки

Уже больше 8 дней идут коричневые выделения без запаха и зуда, менстуации должны прийти через 3-4 дня. Ранее подобных выделений не было. Боль во время полового акта в определённых позах. Делала УЗИ. Написано: шейка матки: 30 мм, цервикальный канал: в области внутреннего зева анэхогенное образование 4 мм. Что это значит и что делать?

29 лет

Добрый день.
Это может быть как киста, так и плодное яйцо, например. Если ранее были незащищенные половые акты, то, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить беременность в первую очередь

Здравствуйте. Скорее всего это простая киста шейки матки или полип, он может давать периодически кровянистые выделения, в этом случае рекомендуется сходить на очный осмотр для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алита
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Была у врача очно, толком ничего не объяснили, просто сказали что нужно сдать кровь на ХГЧ и всё.

Принятый ответ

Если были незащищённые половые акты то всё верно, нужно сдать кровь на ХГЧ

Здравствуйте,Алита.
Скорее всего в этом случае это полип цервикального канала.
На фоне полипа могут быть кровянистые выделения из половых путей и нарушение менструального цикла.
Необходимо пройти очный осмотр гинеколога на кресле.

Здравствуйте! Это может быть как полип шейки матки, киста шейки матки ( наботова), учитывая наличие кровянистых выделений можно предположить наличие плодного яйца в просвете шейки матки, лучше сделать тест на беременность, так как при появлении любых кровянистых выделений в первую очередь исключаем беременность, далее провести осмотр на кресле в зеркалах, чтобы точно подтвердить диагноз (полипа или кисты)

Здравствуйте, анэхогенное образование может быть небольшой кистой шейки матки или полипом, но нужно исключить воспаление( так как есть боль во время полового акта) и гормональные нарушения. Необходимо будет сделать УЗИ повторно после менструации с 5 по 7 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию и флору, можно сдать Фемофлор.