Анализ крови
Добрый день. Ребенку 21 апреля год. Сдавали плановые анализы крови. Расшифруйте, пожалуйста. Как я понимаю печеночные показатели повышены. Ранее у нас была затяжная желтушка, последний анализ крови в августе, там тоже были повышены алт и аст ( анализ прикрепляю ), тогда делали узи печени, все было в порядке. С чем может быть связаны эти отклонения? Ребенок на гв, прикорм введен. Также, расшифруйте другие показатели. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентироваться
Наталья Сергеевна, прикрепила
Ответила выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду анализ.
Кровь сдана на фоне полного здоровья?
Камиля Ильдусовна, прикрепила. Признаков болезни нет
У детей до года: АСТ до 89 ед/л
АЛТ до 57 ед/л
ЛДГ до 1100 ед/л.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрим
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимия так же в пределах возрастной нормы.
Алт и аст в норме для данного возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Гемоглобин норма свыше 105. Тромбоциты норма до 500-600.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным биохимического анализа крови также все показатели в пределах возрастной нормы. Референс указан для взрослых.
Ребёнка что-то беспокоит?
Марина Олеговна, спасибо. Ребенка ничего не беспокоит, сдавали анализы планово.
Все хорошо, не переживайте, анализы в пределах возрастной нормы. Растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.
Всё хорошо в анализе.
Биохимический анализ в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте!
По вашим анализам :
1) по общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
2)Тромбоциты в норме ( от 150-500)
3)Лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это физиологическая норма до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
4)Моноциты в норме , соэ в норме
Анализ крови : без отклонений и воспалений .
2.По биохимии крови :
Билирулин общий ,прямой - в норме
Мочевина , креатинин , мочевая кислота - в норме
Глюкоза в норме
Амилаза - снижение , не несет диагностической значимости , оцениваем только повышение
АЛТ, АСТ- в норме для детей данного возраста
По анализу : отклонений и воспалений нет , все хорошо
Анализы хорошие
Будьте здоровы !?❤️