Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1326408

Здравствуйте в августе сдавал общий анализ крови было снижение лейкоцитов, сейчас сдал снова, лейкоциты также снижены, ещё снизились некоторые показатели. Насколько всё это критично и стоит ли переживать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: грыжы позвоночника, мочекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Снижение очень деликатное. Характерно для перенесённой вирусной инфекции. Лейкоциты восстановятся, дело времени. Но у некоторых людей это может быть особенностью кроветворения, работы иммунной системы, лейкопения постоянно имеется и не является патологией.
Есть значимый дефицит витамина Д. Принимаете что нибудь из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, наблюдаюсь у уролога, примерно месяц назад прекратил приём гроприносин, генферон, принимал нифурател ещё, сейчас принимаю. пентовит и милдронат. По поводу эритроцитов гематокрита, лимфоцитов ?

Нефролог, Терапевт
Лимфоциты также реагируют на инфекцию, как и лейкоциты, и моноциты, все закономерно. Так иммунитет реагирует на последствия вирусной инфекции.

Эритроциты в норме. Для взрослого мужчины норма от 4,0*109/л, не знаю, почему лаборатория выставила такие референсы. В любом случае, ориентируемся по нормам, которые общепринятые, а не те, что ставят лаборатории.
Рекомендую после перенесённых инфекций для поддержания иммунитета начать приём витамина Д 4000-5000 МЕ (8-10 капель в сутки) до наступления летних месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу нет критичных патологических изменений
Есть дефицит витамина Д, необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 7000ед ежедневно в течение 2 месяцев, потом перейти на профилактическую дозировку 2000ед ежедневно круглогодично
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ОРВИ не болели недавно? Лейкоциты обычно снижаются на фоне вирусной инфекции.
У Вас дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 ме (вигантол 10 капель в сутки),курс 2 месяца.
Сдайте анализ крови на уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, болел в декабре январе 2 раза, почти месяц получился. По поводу сниженных эритроцитов гематокрита, лимфоцитов ?
Терапевт
Лимфоциты, лейкоциты снижены после ОРВИ, показатели восстановятся самостоятельно.
Эритроциты снижены, поэтому необходимо сдать ферритин. Гематокрит изменён в связи со снижением эритроцитов.
Терапевт
Здравствуйте,если вы часто простужаетесь то эти показатели могут снижаться ,ваш организм расходует лейкоциты активнее, чем успевает их воспроизводить. Вит Д значительно снижен каждый день по 2500 МЕ не забывать про него .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В обоих приложенных результатах анализов картина вирусной инфекции, возможно недавно болели или контактировали с вирусами.
Есть дефицит витамина Д и возможно железодефицит, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
По поводу снижения эстрадиола проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, болел в декабре январе 2 раза, почти месяц получился. По поводу сниженных эритроцитов, гематокрита, лимфоцитов, это тоже может свидетельствовать о вирусах или о недостатке витамина Д ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ на витамин Д в самой последней строчке 1 файла.
Снижение эритроцитов и гематокрита может быть связана с железодефицитом, лимфоцитов с вирусной инфекцией.
Терапевт
Здравствуйте! Недавно болели орви?
Клиент
Альфия, здравствуйте, в декабре январе болел долго сильно. Недавно нет
Терапевт
Хорошо, тогда нужно принимать обязательно
Витамин Д( вигантол масляной хорошо усваивается, по 10капель на завтрак) 1 месяц, далее по 4 капли на постоянной основе.
Витамин С 500мг липосомальную форму берите
Если нет аллергии, то для иммунитета пергу, маточное молоко, прополис, богаты макро и микроэлементами, так обладают противовирусной и противобактериальным эффектом.
Суточную нормы воды выпиваем до 2 л в день.
Физическая активность, прогулки на свежем воздухе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Снижение мизерное, не критичное. Скорее всего результат перенесённой вирусной инфекции.
Иммунитет ослаблен, витамин д в дефиците. Вы начали его принимать.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Диета с высоким содержанием белка, необходимого для строительства иммунных клеток.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции возможно иммунодефицита , рекомендую дообследование на персистирующие инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, IgM, IgG. Рекомендую сдать феритин не исключено дефицит железа ( норма 30-40), имеется дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром в течение месяца далее контроль анализа при достижении показателя 30 можно перейти на профилактическую дозу 2000 утром в осенне зимний период. Понижен эстрадиол есть какие-то жалобы со стороны менструального цикла ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови незначительная иммуносупрессия.Переживать об этом не стоит ,да и сделать все равно ничего нельзя.Есть дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца.
Далее витамин Д сдать