Консультация гематолога /

У ребенка 3 лет болит живот, увеличены брюшные лимфоузлы. Эозинофилы 26, Лейкоциты 15. — вопрос №206026

Добрый вечер.Ребенку 3г. и 5 мес., в сентябре были повышены эозинофилы до 25, искали паразита, сдавали кал, соскоб отрицательно. сдали кровь на лямблии, описторхоз, токсокароз, аскаридоз,трихинеллы все отрицательно.Были на консультации у аллерголога, гастроэнтеролога, сделали узи брюшной полости все в норме. за время обследования эозинофилы пришли в норму.на этом успокоились.
В конце декабря ребенок сдал жаловаться на боли в животе.пили прибиотики, не помогло.сдали сдавали кал, соскоб отрицательно.ОАК показал Эозинофилы 26, Лейкоциты 15., сделали узи брюшной полости все в норме, узи лимфоузлов показала что брюшные лимфоузлы воспалены, два большие 1,1 см 1,08 см и множество более мелких. Педиатр разводит руками.говорит опять ищите паразита.
Помогите .

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия.
Эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергической реакции.
Сдавали ли Вы кровь на общий IgE?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да в сентябре сдавали был 95, сейчас пока не назначили.

Педиатр
Здравствуйте! Кал на гельминты надо сдавать именно методом ПЦР или обогащения з хкратно. Так сдавали?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, сдайте кал методом ПЦР.
Клиент
Маргуба, нет сдавали обычный кал на яйцеглист., спасибо обязательно попробуем.А могут лимфоузлы воспалятся от гельминтов ?
Клиент
Юлия, спасибо, обязательно попробуем.могут лимфоузлы воспалятся от гельминтов?
Врач КДЛ
Анастасия, да, могут.
Клиент
Юлия, ПЦР анализ делается на каждый вид гельминтов отдельно, или есть комплексные?каких паразитов искать в первую очередь?

Врач КДЛ
Анастасия, кал на лямблии обязательно.
Если есть возможность, сдайте комплексное исследование, уточните в мед. учреждении, что входит в комплекс.
Терапевт
Здравствуйте,высокие эозинофилы могут быть при аллергии и глистной инвазии.
Если аллергии нет,то действительно стоит поискать паразитов.
Принятый ответ
Терапевт
И кал нужно сдавать 3-хкратно.
Педиатр
Сдавайте ПЦР кала на паразитов, характерных для вашей местности. Трехкратно. Прав ваш педиатр