У ребенка 3 лет болит живот, увеличены брюшные лимфоузлы. Эозинофилы 26, Лейкоциты 15.

Добрый вечер.Ребенку 3г. и 5 мес., в сентябре были повышены эозинофилы до 25, искали паразита, сдавали кал, соскоб отрицательно. сдали кровь на лямблии, описторхоз, токсокароз, аскаридоз,трихинеллы все отрицательно.Были на консультации у аллерголога, гастроэнтеролога, сделали узи брюшной полости все в норме. за время обследования эозинофилы пришли в норму.на этом успокоились. В конце декабря ребенок сдал жаловаться на боли в животе.пили прибиотики, не помогло.сдали сдавали кал, соскоб отрицательно.ОАК показал Эозинофилы 26, Лейкоциты 15., сделали узи брюшной полости все в норме, узи лимфоузлов показала что брюшные лимфоузлы воспалены, два большие 1,1 см 1,08 см и множество более мелких. Педиатр разводит руками.говорит опять ищите паразита. Помогите .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергической реакции.
Сдавали ли Вы кровь на общий IgE?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, да в сентябре сдавали был 95, сейчас пока не назначили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на гельминты надо сдавать именно методом ПЦР или обогащения з хкратно. Так сдавали?

Анастасия, сдайте кал методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, нет сдавали обычный кал на яйцеглист., спасибо обязательно попробуем.А могут лимфоузлы воспалятся от гельминтов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо, обязательно попробуем.могут лимфоузлы воспалятся от гельминтов?

Анастасия, да, могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, ПЦР анализ делается на каждый вид гельминтов отдельно, или есть комплексные?каких паразитов искать в первую очередь?

Анастасия, кал на лямблии обязательно.
Если есть возможность, сдайте комплексное исследование, уточните в мед. учреждении, что входит в комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте,высокие эозинофилы могут быть при аллергии и глистной инвазии.
Если аллергии нет,то действительно стоит поискать паразитов.

И кал нужно сдавать 3-хкратно.

Принятый ответ

Сдавайте ПЦР кала на паразитов, характерных для вашей местности. Трехкратно. Прав ваш педиатр