Консультация детского лора /

Как пить антибиотики — вопрос №2060395

Ребенку 2,5 месяца.Вес 4-4,5 кг
Выявили отит. Назначили антибиотики флемоксин солютаб 125мг
Скажите как правильно пить?как растворить?сколько мл?сколько раз?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Минимальная дозировка Флемоксин а при среднем отите 50 мг на кг массы тела

Вам необходимо принимать по 1 таб 125 мг 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - таблетку растворите в 30 -50 мл теплой воды и давайте вместе со смесью или грудным молоком

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос переодически закладывает,были сопли долгое время ,капаем називин
Получается всю полученную смесь ей заливать за один раз?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил 3 капли 3 раза в день на 7-10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
А скажите еще,как лучше ей дать ,через суспензию?ей она максимум 5 мл,это получается раза 6-10 раз нужно выпить?не могу представить как ей дать такую дозу
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 2,5 мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав в больнице почему-то сказали нежелательно из-за какой-то там кислоты
Разжуйте,пожалуйста,еще раз моей пустой голове
Вот сейчас хочу дать дозу,целую таблетку растворяю в 30-50 мл воды?или разделить таблетку?и все эти полученные 30-50 мл дать?никак не могу этого понять
А суточная доза тогда какая у нас? 250 мг получается?если два раза в сутки даем
Детский ЛОР, ЛОР
Суточная доза у вас не менее 250 мг

То есть даете по 1 полной таблетке 2 раза в день

Каждую из них растворяете в 30-50 мл воды или в меньшем обьеме если получится

Если никак ребенок не выпивает такое количество жидкости давайте антибиотик в суспензии. Суспензий без клавулановой кислоты к сожалению нет в продаже
Клиент
Анна Юрьевна, ой,спасибо большое,вроде теперь дошло
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой именно отит?
Катарактный или гнойный?
Можете прикрепить протокол осмотра?

Как у ребенка дышит нос? Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Во сне не храпит,но нос хрюкает переодически уже долгое время,убирали аспиратором,в поликлинике лор сказала убрать аспиратор
Отит не гнойный точно,наверное катарктный
На руках ничего нет,только назначения
Назначили сначала амоксициллин 125 мг,не нашли его в аптеках города,переспросили и тогда назначили флемоксин солютаб 125
Подскажите,как правильно выпить?по целой таблетки 2 раза в день? 4 кг вес наш
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин назначается из расчета 50мг/кг - Ваша суточная доза 200 мг
Вы уже приобрели антибиотик в таблетках?
Клиент
Маргарита Александровна, да ,уже приобрели и сегодня выпили,но не знаю правильно ли
Получается нам по половинке 3 раза в день пить?или не так поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете пить по 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Это не критично
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно берется расчёт 50 мг на кг, а значит по 125 мг 2 раза в день