Консультация педиатра /

Консультация по анализу крови — вопрос №1643814

С 20.10 температура была 37-38, 25.10 поднялась до 39. Кашель лающий откашливает,отит,сопли,но нос дышит. С 01.10 были у врача по анализам уже выписывали антибиотик и мы пропили флемоксин солютаб 0.125 3 раза в день.Были 25.10 у врача лёгкие чистые, дышали день берадуалом. Вчера сдали кровь, но к врачу ни как не могу попасть. Не знаю надо ли начинать давать антибиотики.Температура получается 7-й день. До этого болели энтеровирусом. Анализы прикладываю с сентября

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Есть ли положительная динамика по температуре (бестемпературный интервал больше, не так высоко повышается )?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, незначительный воспалительный сдвиг, показатель Hb по нижней границе нормы, дополнительно сдайте ферритин

Педиатр, Инфекционист
Александра,добрый день!Посмотрела ваши анализы,не поняла правда почему антибиотик назначали кровь была не бактериальная(отит поставил лор врач и поэтому назначили?)
Сейчас есть нейтрофиллез, но на основании одного анализа аньибиотики не назначаем.Скажите, как сейчас болеет ребенок?Какая динамика по температуре?Есть симптомы еще?
Клиент
Елена Анатольевна, антибиотик назначили после сдачи крови 27.09 так как в сентябре мы болели энтеровирусом выздоровели. Пошли в сад на 3 дня и по второму кругу заболели. И врач решил назначить антибиотик. Антибиотик сейчас начать пить предлагает педиатр так как температура уже 7 день. С пятницы до среды была не оч высокая, но вчера встали 38.3, а к вечеру 39.3 давала нурофен от температуры, а сейчас не могу сказать какая точно температура потому что ночью дала нурофен сильно болело ухо. Меня смущает,что лейкоциты не падают с сентября месяца,а сейчас ещё и эозинофилы упали, и гемоглобин всё время низкий
Педиатр, Инфекционист
Александра,а до сентября в анализах лейкоциты какие были?
По поводу эозинофиллов-не бывает их понижения,т.е они могу повышаться и это может быть патологией, а вот если эозинофилов меньше или их нет это не патология, это их свойство, скажем так.
Смотрите, в вашем случае я бы не стала давать антибиотик сейчас,нужно как минимум сходить к лор врачу
Клиент
Елена Анатольевна, в июле сдавали кровь лейкоциты были 6.11. До этого были эозинофилы 2,а сейчас 0.1. И уже не первый врач мне говорит,что у нас железодефецит. К лору проблематично попасть. Я уже начала капать анауран
Педиатр, Инфекционист
А еще я забыла уточнить-по какому поводу ингаляции с беродуалом?
Тогда действительно идет какой то воспалительный процесс и все это тянется с сентября. А какой вес у малыша?Сколько дней давали флемоксин?
По поводу гемоглобина-он может "проседать на фоне инфекций, что сейчас и идет у малыша, можно конечно длсдать ферритин,сыв желещо, но они конечно сейчас будут ниже,т к ребенок болеет
По поводу лора-ну анауран если там идет отит не вылечит его,т.к современные протоколы нам говорят о том, что нет преимущественной эффективности приема местных антибаткриальных и анестетических каплях в уши, перед приемом антибиотика и анальгетика внутрь.Т.е если у ребенка отит (а в возрасте до 2х лет все отиты у детей лечим антибиотиком) то нужно назначать антибиотик и при болях давать ибупрофен(нурафен), а бесконтрольное применение капель в уши может ухудшить ситуацию вплоть до перфорации барабанной перепонки.Я понимаю что это нагрузка на вас и ребенка еще и вести его к лору, но в данной ситуации считаю оправданным.Если в городе есть лор отделение , тогда можно попасть через приемное " по острой боли" по полису, вам никто не откажет
Клиент
Елена Анатольевна, берадуал сказал врач подышать из-за кашля. В вопросе писала 0.125 3 раза в день 6 дней 15 кг. А анауран сказала капать врач лор. Она просто далеко и не может нас посмотреть
Педиатр, Инфекционист
Честно вам скажу у меня нет доверия ни к педиатру, дающих такие рекомендации,не к лор врачу?‍♀️Беродуал назначется только если у ребенка бронхообструкция или бронхиальная астма, все, других показаний нет.Как я поняла у ребенка ни того ни другого.
Далее,по поводу антибиотика -маленькая дозировка по весу и если учитывать что назначался при отите, поэтому мог не сработать и у ребенка может быть уже какой нибудь гнойный отит((
В общем конечно выбор за вами кого слушать, кому доверять, просто поэтому и получается что ребенок болеет волнообразно и выздороветь не может(Еще если как вариант мог не сработать амоксициллин, а нужен защищенный пенициллин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, отита не было когда назначили антибиотик. Я так поняла педиатр назначил антибиотик так как прошло мало времени и он повторно заболел. Отит только вот не сколько дней назад начался.
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови без значимых отклонений, небольшое повышение нейтрофилов, перенесенная бактериальная инфекция, соэ в норме. Как себя чувствует ребенок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? есть положительная динамика? Признаки гемоконцентрации ,рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, по выздоровлении соблюдать 30 мл на кг веса. Рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, Витамины В 12, В9.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я уже не знаю((( вчера с утра 38.3, а в ночь 39.3 болело сначала одно ухо сейчас начало и другое болеть. Капаю анауран. И незнаю,что делать давать антибиотик или нет(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анауран содержит 2 антибиотика, все правильно делаете
Клиент
Михаил Николаевич, просто вчера когда были на приёме врач сказала ещё начать опять давать флемоксин солютаб 0.250 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это безопасный антибиотик можно применить
Клиент
Михаил Николаевич, а его обязательно принимать сейчас? Мы его недели 2 назад пропили 0.125 3 раза в день 6 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии не нужно