Вопрос по электроэнцефалографии
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2020 г. попал в больницу с гематомой. (СДГ малых обьёмов( 6 мл.)) неделю в больнице пролежал, всё рассосалось. Каждый год делаю мрт головы и сосудов - всё хорошо, без патологий и изменений. Каждый день мерию давление - 115/70 80. Сейчас уже на постоянной основе не наблюдаюсь у невролога. Сам по себе человек тревожный и мнительный. Когда лежал в больнице проходил Электроэнцефалографию (во вложении). Сейас ничего не беспокоит. Занимаюсь плаванием, бегом. Виду здоровый образ жизни. Эпилепсией не болел, каких то эпилептических припадков не было. Помню что в 16 лет также делал электроэнцефалографию - тогда было неприятно смотреть на быстро мигающею лампочку, но врачи никаких таблеток не назночали. Нужно за этим следить? Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждый год выполнять мрт и ээг не нужно. Нет никаких изменений на ээг, которые могли бы указывать на эпилепсию. Ээг надуно делать если есть эпилептические приступы. Они возникают если , то возникают сразу после травмы. В таком отсроченном отрезке времени они не возникают. Не переживайте и не повторяйте данные методы обследования.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Впринципе на мигающие лампочки стараюсь не смотреть, дурно становится. То ли вспоминаю свои 16 лет, когда при обследовании даже глаза зажмурился.
Приступов и припадков никаких не было. боюсь заболеть эпилепсией.
Дурно становится не только вам от этих мигающих лампочек. Они многим доставляют неприятные ощущения. Не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый вечер! По ЭЭГ патологической активности нет, остальные описания клинической значимости не имеют, показаний к повторному проведению нет. МРТ также можно уже не проводить в динамике.
Елена Александровна, спасибо за ответ! А то я уже распереживался! вроде проходил обследования 4 года назад, а сегодня вспомнил и решил спросить. Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные на ээг тогда изменения могут говорить о склонности головного мозга к возможному развитию судороги при каких-то сильных раздражителях, но э, учитывая, что тогда в голове была гематома, это и ело место быть. Если никаких симптомов не появилось за это время, то не стоит переживать. Повторно делали ээг?
Анастасия Владимировна, повторных иследований не проводил.
Приступов нет, эпилепсии не замечал. Редко бывает вечером, когда ложусь спать, может нога дёрнуться.
Чувствую себя впринципе хорошо.
Просто переживаю, нужно проверять или нет. мнительный сам по себе.
Я бы рекомендовала выполнить, в идеале, вилеомониторирование ээг 4-5 часов, чтобы тревогу снять, убедившись, что все хорошо.
Анастасия Владимировна, Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
Эпилепсии нет по приложенному вами ээг, мрт не стоит повторять, показаний у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт делать каждый год не нужно, ничего там уже не изменится в плане последствий гематомы.
По ЭЭГ эпиактивности нет, оно только в плане диагностики эпилепсии информативно.