Амитриптилин

Добрый вечер!Страдаю тревожным расстройством.И очень плохим сном(как следствие). Принимаю оланзапин( в небольшой дозировке на ночь) и раньше принимала Леривон, но он полностью пропал из продажи((( Вчера мой доктор назначил мне АМИТРИПТИЛИН. Пока ехала в метро почитала о нём и ужаснулась! Оказалось это самый старый препарат с самым широким спектром побочных действий( Я очень боюсь побочек и не хочется гробить сой организм в 30 лет. Так же боюсь ,что побочные действия скажется на внешности (отёки выпадения волос),что у меня,как у девушки может только усилить тревогу. Доктор говорит,что мой невроз средней тяжести.Тогда зачем такой сильный препарат? Мне рекомендовано начать приём 1.4 таблетки. Но начать приём пока не решилась.Страшно

Принятый ответ

Добрый день! основной метод лечения неврозов- психотерапия. вам необходимо обратиться с психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Амитриптилин не такой страшный препарат, но в клинической практике в данный момент чаще назначается группа СИОЗС

Анастасия, Я прохожу психотерапию

Принятый ответ

Амиьриптилин при простой тревожности не назначается. Напишите каков у Вас точный диагноз?

Наталья, Я точно не знаю. Тревожная депрессия очевидно

Можно шифром по МКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще при тревожных расстройствах предпочтительно назначаются антидепрессанты из групп СИОЗС или СИОЗСН, при неоходимости- транквилизаторы и мягкие нейролептики. Амитриптилин назначается в особых случаях, например когда есть бессонница и т.д.
С уважением.

Евгений, Я слышала от этого антидепрессанта стареет организм.Вроде замедляются процессы выработка коллагена.Насколько это соответствует действительности?

Здравствуйте. Если честно, об этом никогда не слышал.
С уважением.

Принятый ответ

Доброго времени суток) вот если честно, за 6 лет практики из побочных действий амитриптилила встречал только сухость во рту, и ещё пару раз головные боли... Я бы рекомендовал вам начать прием, в случае если начнутся побочки-тут же обратиться к психиатру...

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашему лечащему врачу конечно виднее, ему доступно больше информации о Вас. Но наиболее современные это антидепрессанты -селективные ингибиторы обратного захвата серотонина , СИОЗ норадреналина. Выбор препаратов зависит от клинических проявлений и строго под контролем врача.

Екатерина, А правда ли,что от этого препарата стареют?

Стареют от заболевания. От данного препарата вряд ли.

Про старение это ерунда. Может быть ощутимая заторможенность, сухость во рту , запор и тахикардия это учащенное сердцебиение.