Консультация дерматолога /

Бугорок под кожей на пояснице около ямки справа — вопрос №1454462

Здравствуйте, недавно прощупала под кожей в пряничном отделе, около ямки справа небольшое подкожное как шарик, может более продолговатой формы. По ощущению как хрящик, не болит. Ощущение, что перекатываться под кожей. Но когда массажировала активно стало даже побаливать.
Проверяю в течение месяца, наиболее вероятно не меняется по форме, не увеличивается в размере.
Много ношу и поднимаю ребенка, может это является фактором.
К доктору еще не обращалась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место дерматофиброма.необходим очный осмотр.Образование не злокачественное, если отметите рост-посетите хирурга и удалите.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ваш ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите пожалуйста фото.
Лучше всего показать хирургу.
Это может быть и воспалительный инфильтрат или липома или атерома.
Сейчас стараться не травмировать и не трогать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, на поверхности нет ничего, прощупывается внутри под кожей. Все телесного цвета без выпуклости на поверхности. Спина и кожа ничего необычного.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я так и поняла, выше описали достаточно хорошо.
Я вам рекомендую показать, все из перечисленных диагнозов выше имеют быть место, опасного нет.
Главное не давить и не греть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
Прикрепите фото,возможно это дерматофиброма
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте на поверхности нет ни воспаления, ни бугорков, ни изменения цвета. Я чувствую это под кожей в ямке на пояснице справа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,без очного осмотра сложно сказать,это может быть и дерматофиброма и атерома,в любом случае состояния не опасные,но для брлее точного ответа необходим осмотр и пальпация
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это сухожильный ганглион
Надо обратиться к хирургу очно и разбить его
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это может иметь место и в поясничном отделе тоже? Я слышала про конечности, но не думала про поясницу. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хирург посмотрит и все скажет вам)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте фото не прикладываю, так как внешне ничего не видно на поверхности кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, здравствуйте фото не прикладываю, так как внешне ничего не видно на поверхности кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен тогда очный осмотр хирурга . Возможно это киста сальной железы или липома