Консультация психиатра /

Тревога, паника. — вопрос №2628982

Доктор, здравствуйте. Меня беспокоит сильная тревога и паника. С таким состоянием уже сталкивалась, мне невролог прописала рекситин. Пила его два года, вроде все нормализовалось. Тут настигла меня мигрень, и снова выписали АД триттико. И спустя 1,5 месяца меня охватила сильная тревога, решила снова принимать рекситин. Как мне отменить триттико и можно ли опять принимать рекситин? Где то слышала что, если повторно принимать один и тот же АД. то действия такого не будет.

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотериоз.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико слабо справляется с тревогой. Если принимали по 150 мг, начать по 100 мг 5 дней далее 50 мг 5 дней. И начинать пароксетин, с 10 мг утром после еды неделю, потом 20 мг 3 недели и далее по состоянию смотря увеличить до 30 мг и через 3-4 недели вновь до 40 мг уже. В зависимости от ответа на терапию. Тот факт что при повторном приеме антидепрессант не действует- ложный
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо огромное.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Можно снижать классически по 50 мг триттико в 5 дней, а после отмены на следующий день переходить на 10 мг пароксетина, увеличивая дозу на 10 мг в неделю. Также допустимо снизить триттико до 50 мг на ночь и начать прием утром 10 мг пароксетина, через неделю отменить и увеличить пароксетин. Антидепрессант при повторном приеме будет достаточно эффективен.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо огромное.
Психиатр
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Наталья! С вашим состояние отлично можно работать у психолога , Тревога и панические атаки - не опасные состояния и их можно курировать с помощью дыхания , упражнения и искать причину этого состояния. Скажите вы анализы сдавали ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, я месяц назад сдвала анализы перед операцией, липому на шее удаляли. клинический анализ , биохимию, все было в норме. Гормоны еще не сдавала. . Пью эутирокс 150 мг. У меня щитовидная железа удалена.
Психолог
Тогда все-таки мониторить показатели щитовидной железы есть смысл.

По возможности , обратитесь на консультацию к психологу , можно найти причину вашего состояния
Психиатр
Здравствуйте. Да, Вы можете вновь начать принимать рексетин. Препарат будет действовать, но в отдельных случаях может потребоваться увеличение его дозировки при повторном приеме. Триттико отменяется по 50 мг раз в 5-7 дней. Надо сказать, что рексетин в принципе можно сочетать с триттико (в меньших дозах, чем при приеме в монотерапии) и в Вашем случае, учитывая наличие мигрени, пожалуй, это будет иметь смысл (триттико лучше справляется с такими состояниями, тогда как рексетин, в свою очередь, лучше справляется с тревогой). Можно уменьшить дозу триттико до 100 мг и начинать прием рексетина.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное, через 5-7 дней начну принимать рекситин.