Консультация педиатра /

Высокие лимфоциты, моноциты и лейкоциты — вопрос №2061094

Грудничек, возраст 5 месяцев, не так давно переболела коклюшем, кашля уже практически нет. Очень не нравится анализ мочи (высокие лейкоциты) и кровь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализ на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/PBdpPO7CzKv6UA
https://disk.yandex.ru/i/cKn3_JjdC0ouOQ
Педиатр
По вашим анализам :
Общий анализ крови :
1)гемоглобин ,эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть их повышение - это признаки небольшой гемоконцентрации - сгущение крови , ребёнок мало пьет воды , либо выпил мало перед анализом . Нужно увеличить водный режим из расчета 30 мл /кг , тогда показатели в норму придут

2)Тромбоциты в норме

3)Лимфоциты и Моноциты повышены , нейтрофилы снижены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Либо ребёнок сейчас переносит вирус ( есть какие то проявления???), либо недавно перенес , сложно сказать , так как кровь долго восстанавливается , ребёнок может перенести вирус месяц назад , а кровь восстанавливаться до 1,5 мес
Поэтому если нет никаких симптомов , ничего делать не нужно
Пересдать в динамике через 2-3 недели !

2) по поводу анализов мочи - смущают только повышенные лейкоциты ( есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы ? Нормально мочится ? Нет ли задержки ???)
Такие показатели могут быть в двух случаях :
1.Либо недостаточно хорошо провели туалет половых органов , и туда попали лейкоциты извне. Т.е если не подмыть ребёнка с мылом перед анализом - то часто бывает дефект сбора - советую пересдать анализ , предварительно подмыть хорошо , и посмотреть результат .
2.После пересдачи анализа - если опять в моче будут лейкоциты - это может говорить об инфекции мочевыводящих путей , нужно дообследование :
1)УЗИ почек и мочевыводящих путей
2) креатинин , мочевина
3)Анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Мария Алексеевна, да вот только мы коклюш перенесли, ещё остаётся кашель несколько раз в день. На счёт мочеиспускания жалоб нет, анализ пересдадим. Спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы !