Помогите с расшифровкой
Расшифруйте УЗИ пожалуйста. Так много вопросов осталось. Что за включения анэхогенные и геперэхогенные... Сказала придти на УЗИ повторно, но не могу теперь записаться... Первый раз за долгое время задержка 2 дня уже... Но может цикл сбился просто...
Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь! Ничего критичного по результатам нет. Киста жёлтого тела следствие произошедшей Овуляции, уйдет самостоятельно после Менструации. Есть признаки Эндометриоза, Эндометриоз диагноз клинический, есть жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте? УЗИ делали планово или есть жалобы?
Ольга Михайловна, да, месячные сколько помню себя, всегда первый день болючие, потом не чувствую их даже... В прошлый цикл наоборот болей не было, а вот сами выделения были необильными и мажущие коричневым... Пару дней и всё на этом... Но в срок пришли...
Отклонения в Менструации до 7 дней патологией не являются, начнутся в ближайшие дни, не волнуйтесь! Относительно Эндометриоза если боль доставляет дискомфорт можно рассмотреть постановку спирали Мирена, если беременность не планируете, или прием кок. Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность
Ольга Михайловна, беременность как раз и планирую, 8 циклов, всё в пустую... Пугает эндометриоз ... Сейчас 4 цикла перерыв, муж в командировку улетел... Вот и думаю стоит ли принимать противозачаточные или нет...
Учитывая планирование беременности можно принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, схема лечения Эндометриоза, после возвращения мужа перейти на схему с 14 по 25 день цикла, схема при планировании беременности. Обследования какие то проходили, кровь на гормоны, спермограмма?
Ольга Михайловна, на гормоны сдавала, щитовидку проверяла, СГ делали, всё по направлению врача, только трубу еще не проверяла... Она у меня одна. Как сказал врач, всё в норме... Сказал стараться, но что будет маточная - 50/50...и больше я у него не была... А тут еще и УЗИ какое то странное и задержка... Вообще не помню чтобы такое было...
Обрадовалась киста, задержка на фоне этого, Менструация начнется, не волнуйтесь. Амг сколько? Пока муж отсутствует сделайте МСГ, оценку проходимости трубы, эндометриоз часто ведёт к спайкообразованию, и начинайте прием дюфастона.
Ольга Михайловна, Да как то я и не запоминала, анализы врачу и пришли сразу, даже в руках не держала...
Ольга Михайловна, за дюфастон, спасибо
Принятый ответ
Проверяйте трубу, пишите по результатам. За результат УЗИ не волнуйтесь, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте! Так как вы делали УЗИ на 18 день, то всё эти изменения связаны именно с этим, поэтому для контроля УЗИ в динамике в ближайшее 2-3 цикла на 5-7 день повторить! Киста жёлтого тела уйдёт самостоятельно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка у Вас либо на фоне функциональной кисты желтого тела, либо из-за того, что овуляция произошла позже ожидаемого.
В течение 14ти дней ожидайте наступления менструации, если не наступит - можно вызвать Дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней.
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Гиперэхогенные включения в миометрии - признаки аденомиоза. Если он как-то беспокоит, показана гормональная терапия, если никаких клинических проявлений нет, лечение не показано.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, киста да, образуется и выходит, отслеживала, но она каждый раз там, то меньше, то больше... Трубы нет с той стороны... Правый вообще не хочет работать, за 8 циклов, один раз сработал, а так ДФ в левом яичнике постоянно... Овуляция на 12дц, предположительно, если тесты не врут, в этот раз только ими отслеживала... По выделениями не могу я...)) спасибо) буду ждать своей менструации)