Консультация педиатра /

Помогите! Ребенку 2 года, очень повышенная потливость . гипоксия!?. Сердце!? (Были проблемы, возможно и сейчас что то не то) — вопрос №2061570

Здравствуйте! Ребенку 2 года, с рождения сильно потеем , особенно во сне, пот аж градом стекает. Думали пройдет к году, но ничего не изменилось. Ночью спит голая, одеялом не укрываем. С роддома выписали абсолютно здоровыми, так как родились в период ковида попасть к неврологу смогли только спустя 4 мес отроду, поставили нам гипоксию, пичкали лекарствами, но изменений я никаких в лучшую сторону не заметила вообще, наоборот от этих препаратов ребенок становился очень нервный, испортился сон... диагноз ставили дисомния. Сон наладился, но потливость и вены так и ведны на голове синюшние, так же и на груди. Был тонус мышц, рук и ног, массажами убрали. Плохо набираем вес. В сердце был не до конца затянут просвет( как его точно называют не помню) в 6мес, в год перепроверялись было все хорошо, по крайней мере так сказал врач. В крови постоянно повышены лейкоциты, тромбоциты и тромбокриты. Наша врач никакие меры не принимает, говорит да все нормально у вас, а нас это начинает сильно беспокоить.
Думаем пройти еще раз узи сердечка, и сдать кровь ОАК и биохимию. Может стоит еще что то проверить?
Недавно делали манту , сегодня проверили сказали что плохая 8мм.
Подскажите что это может быть, и связано ли это все как то между собой? Какие анализы и обследования пройти?
Еще по поводу гипоксии, она вообще лечится, год ездили наблюдались нам давали понять что еще есть, последний раз невролог вообще закрыла глаза! Но какого то черта поставила нам в год ЗРР , насколько мне известно детям до 2 х лет точно не ставят такие диагнозы, ребенок в год уже говорил простые слова и слоги, задавал вопросы в роде где? Что? Сейчас говорим нормально. Консультировалась онлайн с неврологом, тот сказала что все в порядки с развитием моего ребёнка, все понимает на все реагирует.
Помогите, переживаю!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы были у эндокринолога,сдавали на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, нет, нам ничего не назначали

Клиент
Анна Николаевна, прикрепила последние анализы.
Педиатр
Обязательно здесь нужно сдать на гормоны т3, т4,ТТГ,глюкоза крови, ферритин,сыроточное железо,Вит д3,сделать УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, постараемся все максимально быстро сдать. Живем в отдалённом, и специалистьв многих нет.
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, вас поняла, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, гипоксия она вообще лечится или ребенок с ней на всю жизнь? И витамин Д3 какой лучше принимать?, на данный момент мы начали принимать вигантол. До этого был аквадетрим
Педиатр
Вигантол подойдёт,смотря какая степень гипоксии,за гипоксией наблюдает невролог и назначает лечение если нужно.
Клиент
Анна Николаевна, нам уже год как никакие лечения не назначают. Да и толку от них не было считаю. Препараты только на психику деймтвовали ребёнку, ухудшился сон. В год нас невролог отправила домой по поводу гипоксии ничего не сказав. Какая степень была я даже не знаю об этом никто не говорил и нигде не указывал
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста ферритин это тоже гармон?
Педиатр
Нет,он сдается чтоб подтвердить железодефецит, есть или нет.
Клиент
Анна Николаевна, а глюкозу сдавать для чего?
Педиатр
Чтоб исключить сахарный диабет.
Клиент
Анна Николаевна, ок, спасибо, все понятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы прикрепить можете? Потливость может быть при недостатке витамина Д, при анемии или даже железодефиците латентном, при нарушении функции щитовидной железы, при вялотекущем воспалительном процессе. Как прикрепите анализы, напишите комментарий, вернусь
-посмотрю. Повышенные тромбоциты - от недостатка питьевого режима, питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела, это актуально при потливости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила последние анализы крови и мочи.
Клиент
Михаил Николаевич, пьем воду хорошо, витамин д3 принимаем с рождения. Железо в норме. Такая потливость у нас всегда, потеет все тело
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, анализы возрастная норма. Рекомендую сдать биохимию кови и ЭКГ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Вам нужно пройти обследование : сдать кровь на глюкозу.
Сдать гормоны щитовидной железы.
Сделать узи щитовидной железы.
Затем с результатами консультация эндокринолога.
Также по результатам р.Манту нужно дообследоваться сдать кал на яйца глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, глисты могут как то влиять на результаты манту? Месяц назад сдавали кровь и кал на них, все в норме было
Педиатр
Да, глисты в организме дают увеличение р.манту.
И еще если ребенок аллергик, то тоже бывает резкое увеличение размеров.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая ,что по анализам норма, учитывая, что потеет так с рождения- это особенность малыша
Также, по мату – вираж. Это либо ложно положительный результат, либо нужно исключать туберкулёз.
Дополнительно сдайте кровь на витамин Д.
При патологии сердца ночью потливости нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, хорошо, спасибо большое, с сердцем успокоили)
Клиент
Надежда Александровна, скажите а какие анализы или безопасные тесты сдаются на выявления туберкулёза?
Педиатр, Детский кардиолог
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи , сделать рентгенографию грудной клетки и посетить фтизиатра.

Также, если есть финансовая возможность ,можете сами сдать в частной лаборатории анализ крови t-spot
Клиент
Надежда Александровна, можете посмотреть прикреплённые анализы
Клиент
Надежда Александровна, наша врач сказала что если мы хотим то может нас сделать тест, ставят какой-то укольчик и смотрят реакцию, что за тесты такие и не опасно их делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Это диаскин тест, да, после консультации фтизиатра назначают диаскин тест.
Так как на манту часто бывает ложно положительные реакции в виде аллергии, при диаскин тесте это исключено. Сам тест безопасен разрешен в любом возрасте.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо вам большое