Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и лимфоциты — вопрос №601855

Здравствуйте! У ребёнка 2года 9 мес повышены тромбоциты , лимфоциты и понижены нейтрофилы. Скажите , пожалуйста , О чем это говорит и к какому врачу идти и какие может ещё анализы необходимо сдать? С 4 месяцев лимфоциты увеличены и увеличены лифоузлы . В организме есть цитамегаловирус . По узи увеличена печень на 1 см . И загиб желчного пузыря. Анализы приложены . Заранее . Спасибо !

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общепринятая норма тромбоцитов не требующая уточнения от 150 до 450. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдается при вирусных инфекциях. Тромбоциты можно пересчитать ручным методом, по фонио, но строгой необходимости нет. Все изменения вполне характерны при присутствии цмв у ребенка.
Клиент
Алексей, спасибо !

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У всех деток такого возраста отмечается физиологическое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. К пяти годам они сравниваются, а далее становятся ближе к взрослым нормам. Это не требует никакого лечения и дообследования. Тромбоциты у Вас также в пределах нормы
Клиент
Анна, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ лимфузлы увеличены,по крови признаки вирусной инфекции,это свидетельствует о цитомегаловирусной инфекции
К 2 годам показатели крови выравниваются
Тромбоциты в норме
Печень может УВ в ответ на вирусную инфекцию
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме. Повышение лимфоцитов соответствует возрастной норме и является физиологическим в данном возрасте. Все изменения в печени, вероятно, реактивного характера на фоне имеющейся цитомегаловирусной инфекции.
Гематолог
Здравствуйте, у детей до 5 лет лимфоцитоз это нормальное явление, потому что в это время они знакомятся с вирусными инфекциями
Уровень тромбоцитов в норме
Увеличенные лимфоузлы, печень - следствие перенесённого цитомегаловируса
Терапевт
Здравствуйте, изменения все характерны для семейства герпетической инфекции, цитомегаловирус относится к тому числу. Ребенка нужно показать инфекционисту.