Консультация невролога /

Боль в пояснице и стопе — вопрос №1607548

Добрый день.Беспокоит боль в поясничном отделе и левой стопе.В стопе боль при сгибании,разгибании,ходьбе,больше по верхней поверхности стопы,также присутствует онемение левой стопы.Также периодически беспокоят блуждающие боли ,мышечные.Прикрепляю результаты МРТ,подскажите пожалуйста это связано с изменениями с позвоночнике? И что такое липогемангиома? К врачу запись не скоро,что нужно делать в данной ситуации?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день инь-ян липа гемангиома является случайной находкой на МРТ это сгусток крови с включениями жира которые находятся в теле позвонка никакой опасности не представляет единственное запрещено согревающие процедуры на эту область Да грыжа диска которая у вас обнаружено может давать подобные жалобы которые вы описываете в вашем случае самое лучшее лечение это лечебная физкультура
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте ?Липогемангиома -доброкачественное сосудистое образование с жировым депозитом ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду
Принятый ответ

Клиент
Нонна Юрьевна, правую ногу поднимаю до 90 градусов нет болезненных ощущений,левую ногу,при 90 градусах отдает в поясничном отделе в правую сторону немного,боли сильной нет
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня по анализу крови очень низкий витамин д,12 единиц,его можно принимать?
Невролог
Да обязательно восполняем и сдать ферритин гемоглобин железо
Невролог
По лечению т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
Т Нейромидин 20 мг -2 р в день 1 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.По анализу крови гемоглобин 150.сывороточное железо 13,8.Ферритин не сдавала,сдам
Клиент
Нонна Юрьевна, иньектран можно заменить на румалон,или нежелательно?
Невролог
Можно конечно ?
Невролог
Здравствуйте. А вы написали, что боль в стопк при движении вверх и вниз в стопе. Только изолировано в стопе или все-таки от поясницы к стопе? И если только в стопе, то где? Голенстоп?