Расшифровка МРТ

Из жалоб-головокружения(кратковременные,но в течение дня может быть несколько раз,по типу опьянения),слабость,низкое давление(90/65),иногда головные боли в области висков и лба. Может ли быть причиной этого состояния что-то из перечисленного в заключении МРТ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория ?на мрт очаги резидуальные это свершившийся процесс образовались во время родов и нарушения незначительные ,по узи бца кровоток достаточный,вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна,да,тревожный даже по мелочам

Виктория ,а давление ежедневно такое ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна, как-то периодами,неделю низкое,потом пару недель нормально себя чувствую

Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес
При пониженном давление т элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
При пониженном давление также рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет. Есть очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, чаще врождённые, опасности не несут. По уздс кровоток достаточный. Жалобы не связаны с изменениями на мрт. Скажите нет ли повышенной тревоги и стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, тревога есть,часто беспричинная

По клинике это проявления тревожного расстройства. Возникает из за дисбаланса нейромедиаторов в организме. Может давать подобные симптомы. Сейчас самое главное выровнять эмоциональный фон. Основная терапия это противотревожные препараты- можно фенибут 250 мг 2 рд до 2 месяцев. При неэффективности антидепрессанты из группы сиозс например аркоксиа после консультации психотерапевта. Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия, самостоятельно можно использовать различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу). Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом

Принятый ответ

Добрый день по МРТ всё в порядке Ничего особенного нет очаги сосудистого характера обычно являются не клинически значимыми И в лечении не нуждаются

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ очаги сосудистого генеза- рубцы, которые образуются за счет колебания давления, либо перенесенной гипоксии. Очаги не опасны. По данным УЗИ кровоток достаточный. Ваши жалобы с результатом МРТ не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт нет причин состояния. А давление у вас всегда такое или вот сейчас мало низким? ТТГ повышен, стоит проконсультироваться с эндокринологом. Холестерин повышен, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, при необходимости приём статинов, контроль холестерина раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, обычно даже повышено было,при 130/90 я нормально всегда себя чувствовала,и пару лет назад стало быть часто пониженным,особенно в жару,и это периодами,неделю низкое,потом отпускает и я нормально себя чувствую какое-то время

У кардиолога необходимо пройти обследование. С ттг у эндокринолога разобраться. Головокружение у вас психогенного характера, модет быть с давлением связано, может в результате переутомления, недосыпа. Попробуйте арлеверт 1т 3р/д 3 недели. При неэффективности старакс 25 мг на ночь 2 месяца. Вестибулярная гимнастика каждый день 6 месяцев.