В горле красные пупырышки

Здравствуйте. Три дня была температура 38-38,7, слабость, слизь, но не в носу, а в носоглотке, сильная боль в горле при глотании. Сегодня первый день без температуры, кашля нет, голос не сел, но появились красные язвочки в горле, как при гранулёзном фарингите. Что это может быть? Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, судя по описанию у Вас вирусная инфекция, герп ангина. Лечения антибиотиками в данной ситуации не требуется если нет высокой температуры тела, гнойного отделяемого с миндалин. Полоскайте горло с раствором хлорофиллипта 4-5 р/сутки, можно таблетки для рассасывания фарингосепт, обильное тёплое питьё клюквенные и смородиновые морсы.

Анна, у меня из носа вышел сгусток похожий на куриный желудок (дурацкое сравнение, но это правда). Цвет белый с розовым, плотный, не похожий на гной или на кровь, без запаха. После этого стало легко дышать. Была у врача и она назначила Флемоклав Солютаб + флюорографию, посев из горла и анализ крови. Про сгусток я не говорила, потому что это случилось позже. Температура снова поднимается, но уже всего 37, 5. Что это за сгусток? Нужно ли срочно снова обратиться ко врачу? Пить ли антибиотик? Диагноз поставили острый синусит.

«Сгусток» может быть гнойным отделяемым из носа, антибиотик в таком случае пейте, к лечению можно добавить капли синупрет 3-4 р/сутки.

Также необходимо выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа, для уточнения диагноза синусит. Возможно там гайморит или киста, желательно посмотреть.

Анна, спасибо, за консультацию.

Пожалуйста, выздоравливайте!)