Консультация гастроэнтеролога /

Какой то камок вместо кала — вопрос №1539635

Здравствуйте, сегодня был позыв в туалет, но вместо кала вышел камок напоминающий червей, стул по 3-4 раза в день, не плотный, вес не набираю, сдавала анализ на паразитов, был отрицательный, что это может быть

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не паразиты, а вероятнее всего слизь. Слизь, особенно в отсутствии кала всегда является показанием к обследованию кишечника. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а к какому врачу обращаться, чтобы сдать эти анализы?

Гастроэнтеролог
Терапевт или гастроээнтеролог.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фото больше похоже на слизь, рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза )
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото слизь. Для исключения воспаления в кишечнике рекомендую сдать как минимум:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это слизь .
Вам необходимо сдать анализ кала и фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Походе на прожилки слизи с кровью. Что вас беспокоит? Какие проблемы со стулом? Метеоризм, бурление в животе бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да бурление в животе бывает, стул не плотный может быть от 3 раз в день, когда пью Лоперамид то 1 раз хожу, без него 3 и больше, бывает позыв в туалет , но выходит просто слизь, что то молочное или жирное поем диарея, через час, тоже самое после газированных напитков, вес не набираю, наоборот скидываю, могу с утра раза 3 в туалет сходить, и потом после каждого приема пищи по чуть чуть ходить еще
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Ниаспам 200мг по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день а конце приема пищи 14 дней;Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 ас до еды 7-10 дней - далее Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Какой именно анализ на паразитов сдавали?
Клиент
Марина Юрьевна, на гельминты
Гастроэнтеролог
Какой именно анализ на гельминты - кровь, кал - какой именно.. Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, кал, в больнице просто сказали что отрицательный
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп..