Консультация стоматолога /

Язвочка на языке — вопрос №206213

Добрый день,уважаемые! В общем проблема такова, во время еды в полости рта (на языке) было покраснение,то есть реакция на солёное,кислое, сладкое. Было не приятно. Обратилась я к терапевту,терапевт сказал сдать клинический и биохимический анализ крови! После сдачи анализов нарушений не было выявленной! Показатели были в норме! Далее терапевт поставила предварительный диагноз « стоматит» и направила к онкологу и стоматологу. Я прошла онколога,все в порядке. Записалась на приём пародонтолога! Придя к нему он предположил, что это грибок! Отправив сдать анализы у меня обнаружили. (+ н/мицилия др.гриба). Придя к пародонтологу с анализами прописал мне следующее:
1. флуконазол по 50мг. 1 таб.,в сутки 5 дней
2. раствор кандид -3 раза в день обрабатывать полость рта
3. Нистатиновая мазь аппликации 3раза в день
4. Аевит/аскорутин
Начала это все 12.07.2019. После 10 дней пользования придя на приём врач сказал,что все в норме, но по мне как показалось,что все таки не до конца прошло все, так как ощущения были не те...Он мне назначил купить масло шиповника или облепихи ( и делать аппликации в течении 7 дней.) при этом сказал,что у меня слабый иммунитет и из за этого грибок появился. Итог все вернулась на круги своём! И вылезла сбоку языка через несколько месяцев язвочка! Так же я полоскала содой/ ромашкой! Язвочка то исчезала,то опять появлялась после полоскания.
Спустя 6 мес.я обратилась к другому пародонтодогу она прописала мне АЕКОЛЬ. наносить аппликации 3 раза в день по 20 минут! Ну в общем хочу сказать,что язвочка вроде и исчезает,но сегодня она появилась! Апликации начала делать 15.01.20
Так же 30.10.19 ходила к гастроэнтерологу (так как на корне и до середины языка белый налёт). Сделала предварительно фгс и узи брюшной полости. По Узи все отлично, фгс-катаральный рефлюкс, поверхностный гастрит,дуоденит,хронический панкреатит. Пропила: итомед,висмута трикалия дицитрат, рабепрозол. Думала как то эта язвочка на языке имеет влияние с тем,что у меня в желудке. В итоге толку нет! Спасибо за ответ

Стоматолог
Не могли бы Вы сделать фото беспокоющего места на языке и прикрепить тут на сайте. К сожалению, только по описанию ,пусть и очень подробному, не видя полости рта или хотя бы фото ,сказать что-либо конкретное затруднительно.
Клиент
Андрей, да,фото скинула! Ещё сдавала на вич там отрицательный был, и делала чистку от зубного камня!
Клиент
Андрей, и ещё к эндокринологу ходила там антитела к атТПО в крови были превышены,(но лечения не требуется она сказала ) и прописала Д3 2000МЕ.
Клиент
Андрей, забыла добавит на фото (где язвочка там у меня выпуклость есть рядом) это он зубов я бывает щеки и язык прикусываю
Стоматолог
Язвочки и прочие бяки ,кроме внешнего вида себя как-то проявляют? Зуд, жжение ,чешится итд?. По виду налёта подходе на грибковой поражение ( но важно знать жалобы), а язвочки ,очень похоже на травмирование языка зубами. Вы об этом и говорите.
Клиент
Андрей, эта язвочка (как то было в одно время) болела я даже говорить не могла, и кушать не могла так больно было, и начала полоскать содовым раствором и через 1-2 дня боли прекращались, но язвочка не исчезала... Ногтем на эту язву нажимаю,она побаливает! Все!!! Ни зуда такого нет! Забыла отметить,2012 году зуб откололся, в том район,где язвочка у меня, но 16.01.2020 я запломбировала его! Сейчас ничего не мешает. Женщина (пародонтолог) к которой я ходила которая мне АЕКОЛ прописала,тоже о зубе сказала,буд то б от зуба идёт травмирование языка!
А по поводу налета на самом языке: там ощущение буд то обожгла я язык и симптомы обожженного языка, да и белый налёт на нем! Похоже на грибок ((
Стоматолог
То, что Вас проверили на все возможные и невозможные болезни, это хорошо прежде всего для Вашего спокойствия)). Я из всего многообразия обследований ,наверное пропустил ,делали ли соскоб на проверку наличия грибковой флоры?. Если не делали ,то надо сделать. Может быть у Вас автозный стоматит , штука противная лечится с трудом, но пока не паникуйте, разберитесь с грибком . Вам нужно через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога универсала с хорошими рекомендациями , чтоб на очной консультации оценить работу всей зубочелюстной системы . Прикус ,работа суставов итд. Иногда причина подобных бяк , особенности инновации. Не видя пациента трудно делать заключение только по подробному описанию и фото(((
Клиент
Андрей, соскоб по слизистой полосат рта на наличие грибов рода Candida и обнаружили : нити мицелия др.грибка. ?ладно уж буду искать! А Вам спасибо!!!!????????????
Стоматолог
Раскручивайте грибную тему.)). Страшного ничего нет ,просто разобраться в ситуации и провести спокойное грамотное лечение)
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А анализ на микрофлору кала сдавали? Нарушение флоры в ротовой полости говорит о нарушении флоры в кишечнике. Так же говорит о пищевой непереносимости-можно сделать тест им мунохелс, если что-то выявится-исключить продукты
Педиатр
Здравствуйте! Покажитесь дерматологу обязательно
Клиент
Маргуба, хм..а что мне ему говорить??? Что показывать?
Педиатр
Язык покажете ,конечно. Иногда стойкие язвы в ротовой полости являются стартовыми признаками некоторых дерматозов!