Может ли узи МЖ перепутать кисту и лимфоузел

Добрый день! На одном из узи МЖ нашли интрамамарный лимфоузел размером 5*3 мм, толщина коркового слоя 1мм. Через месяц я сделала узи снова (был расширен молочный проток, маммолог предложила переделать ). И на новом узи уже не лимфоузел, а киста (была сделана эластография- на ней она трех цветная). Размер кисты 4*4 с неоднородным содержимым, аваскулярная. У меня вопрос: можно ли на узи перепутать кисту и лимфоузел. Узист и аппарат один и тот же. Насколько это опасно? Сканы трех исследований прилагаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами обследованиям на обоих УЗИ выявлены единичные кисты молочных желез. На одном из них обнаружен интрамаммарный лимфоузел. Перепутать их сложно при должной подготовке врача УЗИ, так как они имеют разную структуру. В любом случае ничего критичного на УЗИ не выявлено. Переживать не о чем.

Андрей Владимирович, киста у меня слева. А справа был лимфоузел. И он резко на одном из узи стал кистой. Даже место одно и тоже. И лимфоузла на последнем узи уже нет

Андрей Владимирович, если на эластографии трехцветное, то это точно киста? А то странно получается, то лимфоузел, то киста. Теперь боюсь, Как бы вообще чего не оказалось другое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет перепутать кисту с интрамаммарным лимфатическим узлом нельзя так как они имеют разные эхо характеристики. Интрамаммарный лимфатический узел является нормальной анатомической структурой тканей молочных желез. Мелкие кисты это доброкачественный процесс могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. В данной ситуации ничего критичного нет, повода для беспокойства. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Рустам Гамирович, то есть просто на повторном узи лимфоузла уже не было (не увидели), а появилась киста? И подскажите, пожалуйста, неодноролное содержимое кист опасно?

Неоднородность может быть вследствие застоявшегося содержимого кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ - это метод, который очень зависит от того, кто смотрит.
Перепутать кисту и лимфоузел на УЗИ возможно, особенно при малых размерах. Лимфоузел и киста могут выглядеть схоже, особенно если лимфоузел имеет тонкий корковый слой, а киста неоднородное содержимое (что может имитировать структуру лимфоузла). Но в приведенном случае разница в описании может быть связана с улучшенной визуализацией при втором исследовании (эластография).

Принятый ответ

Здравствуйте. Перепутать кисту и лимфоузел возможно при очень малых размерах, размеры, указанные на ваших иследованиях, являются малыми. В любом случае, что лимфоузел, что киста, небольшие, не опасные, тактика наблюдения не меняется, образования требуют только наблюдения в динамике. Нет поводов для переживаний.